Репка. сказка

  Давно было или нет,
  Не могу я дать ответ.
  Только Деед-мужичок,
  Приобрел земли клочок.
  Что б земля не пустовала,
  Он вспахал её сначала,
  Выровнил и сборонил,
  Репкой поле засадил.
  Лето красное старался
  Удобрял и поливал.
  От вредителей спасался,
  Хоть изрядно уставал.

  В осень, глядь он в огород—
  Вырос репы знатный плод!

  Урожай пора снимать.
  Да под зиму сохранять.
  За ботву взялся тащить,
  Что бы репку не вредить.
  Оборвалася ботва,
  Видно репка велика.
  Как тащит её тогда?
  Разве только, за бока?
  Репку дед и так и сяк,
  Без помошника ни как...
  Стал он Бабку зазывать,
  Что бы репку добывать:

  Ты пойди ко мне мила,
  Помогика мне слегка!"

  Как хорошая жена,
  Отозвалась вмиг она.
  Дед репку захватил,
  Тащут вместе,что есть сил!
  К себе тянет Дед репку,
  Бабка тянет к себе дедку!
  Хоть и вместе, так и сяк,
  Без помошников никак.
  Позвала Баба, внучку—
  Тянуть овощ всем, сподручней:   
  "Внучка, милая, пойдем,
  Тащить будем мы втроем!"
       
  Дед репку захватил,
  Тащут вместе, что есть сил!

  К себе тянет Дед репку,
  Бабка тянет к себе дедку!
  Внучка Бабку за халат,
  Без помошников никак!
  Внучка вспомнила про Жучку—
  Вчетвером тянуть сподручней:
  "Эй собачка, приходи,
  Добыть репку помоги!"
  К себе тянет Дед репку,
  Бабка тянет к себе дедку!
  Внучка Бабку за халат,
  Жучка Внучку — как-то так!

  Тянут тяну, так и сяк,
  Без помошников никак!

  Жучка вспомнила про Кошку,
  Та, что спряталась в лукошке,
  Лаем Кошку позвала:
  "Без помошников— беда!"
  Вновь тянут: Дед репку,
  Бабка тянет к себе Дедку,
  Внучка Бабку, Жучка Внучку,
  Кошка Жучку,— дружно кучкой!
  Овощ чуть зашевелился,
  Корнем все же зацепился.
  Тянут тяну, так и сяк,
  Без помошников никак!

  Стали все же уставать.
  Может мышку нам позвать?

  Кошка мышку позвала,
  Мышка тему поняла.
  Дед сказал: "В рядок встаем,
  Помоляся вновь начнем!"
  Тянут вновь: Дед  за репку,
  Бабка тянет к себе Дедку,
  Внучка Бабку, Жучка Внучку,
  Мышка Кошку, Кошка Жучку!
  Раз, да раз!— считает Дед:
  "Надо Репку на обед,
  Дело мы осилим,
  ПриложИм усилья!"
       
  Дружно охнули, и вот,
  Дался всем заветный плод!
            
  Дед ,тогда провозгдасил:
  "Вот,что значит коллектив!"
  Стали жить да поживать,
  С Репкой зиму коротать!

         
 


Рецензии
Замечательная сказка на новый лад (в стихотворной форме).Легко читается.

Светлана Лободенко   24.06.2026 08:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана!

Валерий Бураков   24.06.2026 17:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →