Капитанский тупик

«Бесы» Ф. М. Достоевского.

«Если Бога нет, то какой же я после того капитан?»

Фёдор Михайлович использует этот образ, чтобы показать: без высшего авторитета (Бога) рушится вся человеческая и социальная иерархия. Понятия чести, долга, звания и порядка теряют свой абсолютный смысл, превращая человека в ничто или приводя к вседозволенности.

По этому поводу и стих …

Капитанский тупик

В углу дрожит лампада еле-еле,
И бесы кружат, сея липкий страх.
Мы столько лет шли к непонятной цели,
А за душою — лишь зола и прах.

За чаркой водки, в полумраке душном,
Где каждый взгляд безумием прошит,
Седой старик в мундире пропотевшем
Святую правду выкрикнуть спешит.

«Постойте, твари... Если Бога нету,
И если небо — выцветшая высь,
То как же я ходил по этому свету?
Зачем присяга, ордена и жизнь?

Какая сила держит эту сушу?
Кому служить, коль трон Его остыл?
Какой я капитан, коль нашу душу
Слепой кабак глумливо поглотил?

Без Высшей воли — всё одно в округе,
Нет чина, чести, верности присяг.
Лишь в диком танце, как в безумном круге,
Над нами вьётся бесноватый флаг...»
 
Он умолкает. За окном метели
Кромсают ночь, и лает чей-то пес.
А бесы в души заползти успели,
Оставив безответным сей вопрос.

03:25 часов 21 июня 2026 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →