Дарят свет родные сердцу места

А знаешь?               
                Красивым кажется все в этом мире..               
                На то, с любовью смотришь..               
                Замечаешь и видишь..               
                Все природы картины..               
                Все так и есть..               
                Все простое - оно красивое..               
                И глаз радует..И взор ясный..               
                А знаешь?               
                Любовь - она всегда права!               
                И Жизнь она прекрасна..               
                Сколько вокруг чудес происходит..               
               
Хорошо..там, где душа отдыхает..               
                Дарят поля цветы разноцветные..               
                А в лугах травы растут мятные..               
                Косят травы на рассвете..               
                Сенокосная пора..               
                Все в работе - бабы..мужики..               
                И даже детвора..               
                Там где лес шумит..               
                Вековыми елями и соснами..               
                И березы листвою шуршат..               
                И осинки тихо шумят..               
                Там кукушка про годочки ку-ку-ет..               
                Там где дороги и просеки..               
               
И свет межи и роса..               
                И поля пшеничные..               
                Колосится рожь..ячмень..               
                И дорога посреди поля..               
               
Вьется без края и конца..               
                За версту не видать ее..               
               
Васильки..ромашки цветут..               
               
Колокольчики-бубенчики звенят..               
                На полянке..на опушке солнечной..               
                Чудо ягода растет..               
                Земляника зреет..               
                А там где-то в поднебесье..               
                На просторе птицы поют..               
               
И они совсем другие..               
                Не похожие на городские..               
                Заливаются песней своей..               
                Там свежий воздух целует в щеки..               
                Там,где дали далекие..дальние..               
                А Помнишь?               
                Мальвы бывало..В деревнях..               
                Они росли возле каждого дома..               
                И эта картина из детства знакома..               
                И так редко сейчас где они есть..               
                И цветы эти встретишь..               
                Мимо пройдут..И не взглянут..               
               
                И их порой не заметят..               
                Одни за сорняк принимают..               
               
Другие посмотрят с улыбкой..               
                Нам же они, как из детства Привет!               
                А Знаешь?               
                Здесь где-то среди дорог..               
                Заплуталось детство.. в сандалиях..               
                И твои юные и молодые годы..               
               
Они бегут и бегут..               
               
Да,все за дали дальние..               
                И никак их уже..Никогда Не догнать.               
                И просторами дышит сама Земля..               
                И дарят свет нам родные сердцу места..               
                Край любимый..Родина моя!               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →