Не боги горшки обжигают

Я мудрость народную знаю,
Люблю, принимаю, ценю:
Не боги горшки обжигают -
Их мы посвящаем огню.

Но тут, не того: или - или…
Тут вам не испечь пирожок.
Все детки горшочки лепили,
Но кто, покажите, обжег?

Комок рыжей глины убогой,
Плюс руки, огонь и вода.
Горшки обжигают не боги,
А , собственно, кто же тогда?

К примеру - обычное тело.
Родить - не из бронзы отлить.
Слепить человека - полдела,
Проблема - его закалить…

Запутал я  головы многим.
Мы - люди - слепы и  слабы.
Горшки обжигают не боги,
Но и, я уверен, не мы.

14.06.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →