Русь непокорнная
Вы — тёмный люд, не знавший просвещенья.
Вам судьбы не писать великие,
Удел ваш — лишь покорность и терпенье».
Нам говорили: «Грамоту забудь,
Вас грек крестил — и дал вам Бога».
Но кто тогда берестяной свой путь
Прокладывал от каждого порога?
Писал реб;нок— Онфим,
На бересте, смеясь, чертил фигурки.
И вот вам факт: Кирилл, Мефодий
Писали только на древнем языке Руси.
А нам твердят: «Европа — ваш пример!
Без немцев, греков вы — безграмотные чурки».
Кто строил храм Софии в Новгороде,
Кто строил Кремль? Ярославль, Москва,
Владимир, Суздаль и другие города?
Когда Париж тонул в своих отбросах.
Кто звёздам вёл немой подсчёт
И плавил сталь в горах Уральских?
Ползли века — и летопись секли,
Страницы жгли, чтоб память стала пеплом.
Историю, как дерево, трясли —
И то, что наше, приписали слепо
Другим умам, другим карандашам:
Мол, Ломоносов — случайность!
А то, что Русь дала своим сынам, —
Замазали, назвав «необычайностью».
Нам говорили: «Лапоть — ваш удел,
Немытый люд, ленивый, косолапый».
Но кто в морозы строил, песни пел
И шёл вперёд — без карты?
А как же наши знаменитые поэты,
Художники? Пушкин, Лермонтов, Достоевский,
Андрей Рублёв, Репин, Шишкин,
Чайковский, Глинка. Это лишь крупица,
Мне не хватило бы всех страниц их перечислить.
Кто первым в космос — в чёрный океан —
Шагнул, смеясь, раздвинув мирозданье?
Наш — Гагарин. Наш Менделеев открыл
Периодов закон. Наш Пирогов дал
Хирургам знанье.
Попов — и радио звучит в эфире,
Кулибин — мост, что не построил свет,
Циолковский, Королёв — мы летаем в далёкие миры,
Яблочков — и вспыхнул первый свет!
А нам всё пели: «Вы — народ без роду,
Без племени, без разума, без сил».
Но мы прошли сквозь каждую невзгоду —
И ни один огонь нас не скосил.
Да, подменяли — прятали, кромсали,
Чужие имена на наши клали.
Да, летописи жгли, гербы стирали,
Чтоб русский дух не поднимался вверх.
Но есть одно, что не сожжёшь в печи,
Не спрячешь в сейф, не вычеркнешь из книжки:
Народный дух — он светит, как лучи, —
Живёт в любом: от старика до малыша.
Ты посмотри: берёзы, дубы и ели
Стоят века — ветрам их не согнуть.
Так и народ Руси. Он помнит всё.
Его не обмануть.
Пусть говорят: «Вы — тёмные, нагие!» —
Мы улыбнёмся, вставая в полный рост.
Мы — люди русские, простые.
Нашу память — не стереть.
Запомни, друг, от мала до велика:
Кто прошлое народа отберёт —
Тот у него крадёт не просто книгу,
А будущее и Родину.
Но мы стоим... Нас не сломить ни ложью, ни огнём.
Мы помним всё. Мы — простые люди.
Правду мы однажды всю вернём.
Свидетельство о публикации №126062105884
Успехов в творчестве!
Александр Быстров 6 21.06.2026 19:47 Заявить о нарушении
