Бабы воют на свежей...

Бабы воют на свежей могиле .
Пахнет свежей землёй и венком .
Это выдержать мне не по силе  -
Я сквозь толпы людей...  И бегом !..

Я от кладбища в сторону шума...
Я туда , где звучат голоса...
Смотрят ёлки мне в спину угрюмо ,
А за ними мелькает лиса

И за мной , как за Жихаркой , мчится  -
Зубы лязгают , шкура в огне...
Бабы воют  -  багровые лица ;
Ветки мстительно бьют по спине...

Я же знал !  Я ж всю жизнь на пределе  -
Я ж к могилам всю жизнь ни на шаг .
Воют  -  значит , еще не отпели ;
Ногти с кровью уходят в кулак .

Но , как будто решётки , ограды  -
Мне не вырваться !   Видится крест...
Бабы воют , и прячутся взгляды ,
И к кресту поднимается перст...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →