Если б не было нас

Вот он миг, словно остров, завис надо мной.
Ты – чужая, я думал – моя навсегда.
Расстелить бы постель и укрыть тишиной
Мир, что я рисовал для тебя на года...

А по небу плывут ожидания сны,
А по городу ходит желаний гурьба.
Рисовал я себя и тебя. До весны
Так хотелось дойти... почерствели хлеба.

Солнце сушит бельё, а луна не в чести,
Звёзды тают и льют непорочно огни.
На кровати пустой не любовь, не мотив.
Песни спеты давно, мы вдвоём и одни...

Окна смотрят на юг и моргают цветам,
Что на небе цветут. Мы не видим давно
Ничего, никого – все сидят по домам,
Только жизни бегут быстро, словно в кино.

Кадр побеленых стен, и обои белы,
Коридор, словно грот, утопает во тьме,
Вены – реки судьбы, коротки и длинны...
Если б не было нас, я б не знал о тебе...


Рецензии
Красиво и грустно, Саша!
Жизнь часто преподносит такие "сюрпризы": и одиночество грустная штука, и одиночество вдвоем - не меннее тяжкая ноша.
Замечательно написал!
Спасибо за стихи!
Ирина

Ирина Никифорова   25.06.2026 20:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →