Земляника
Дух летает на каждой поляне.
Жук из бронзы гудит надо мной:
– Тут молились и пели славяне!
Может быть, через тысячу лет,
Прилетая на детские крики,
Прогудишь: – Тут когда-то поэт
Перепачкался весь в землянике!
Геннадий Ёмкин
* * *
Когда на сердце мрак и грусть
(Да в зимний час нехватка света
И холод),- знаю, что вернусь
В июнь. Мне душу греет это;
Воспоминанья детства, лето,
Все сердцу милые сюжеты.
Спаса́ют и,.. коль боль и грусть,
Стихи, что помню наизусть
Понравившиеся поэтов.
...И вновь июнь. В родных лесах
Я. На поляне солнца блики
Да поутру блестит роса
Среди цветущей земляники,
Где брат меня когда-то кликал.
Цветки белеют. Светлоликий
Так образ, чистые глаза,
Что в детстве.
Радости слеза,
Восторга! Быть здесь – дар великий.
Бальзам для страждущей души.
Плоды моих воспоминаний
Я собираю тут… в тиши,
Как землянику на поляне
С друзьми в детстве утром ранним.
Так... в прежние века древляне.
Здесь эхо прошлого… в глуши
Витает. Нотки хороши́.
За верность ли к родному дань мне?
P.S.
Что память детства? Све́т для всех
Во мраке вспыхнувший. И лично
Для каждого тепло. Дней тех,
Где в душах чистота́ (не грех)
И на губах задорный смех,
Ладони в соке земляничном,*
Дарует память ра́дость.(Эх,
Туда́ б, к друзьям, что снова кличут.)
Она – родник с водой криничной.
В нем отраженья без помех.
20.06.2026
*Цитата: «…И ладони в соку земляничном.» /Геннадий Ёмкин./
Предложение к продолжению: http://stihi.ru/2026/05/14/8689
(Фото из интернета)
Свидетельство о публикации №126062105490
вкуснота вспоминается всегда!
Божественно и ярко! Зримо и прекрасно!
Унеслась в родимый край, где это было
точно так!
Прекрасное творение с приятными
ощущениями детства!
Спасибо, Сергей!
С летним солнечным теплом.
Валентина Гальцова 24.06.2026 20:33 Заявить о нарушении
