Добрый совет

Я много думал о природе человека
и понял я: все беды от того,
Что между счастием и удовольствием субъекта он сдуру ставит знак равно.
Однако это разные понятья, и древние додумались давно
Обозначать их разными словами, и каждому своё отведено.
И кажется как будто бы, конечно, что первое вторым порождено.
Но, если только размышлять логично,
То, очевидно, что явленье не едино, во времени оно разведено,
И опыт намекает осторожно,
Что удовольствие без счастия возможно.
Отсюда вывод: не первичное оно.
Так что ж в начале: яицо иль куры?
И какова причинная здесь связь?
В вопросе счастья человеческой натуры
Всё много проще. К счастию стремясь,
Лишь помни: удовольствие - не счастье и не дорога к счастию оно.
Живи на свете, чел, и будь счастливым, а удовольствие приложится само.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →