Однажды в Сергеевке
море Чёрное неподалёку роптало слегка.
По бульвару я шла средь толпы озорной, загорелой;
вот тогда-то мой взгляд и упал на того паренька…
Что же так поразило в сюжете простом, немудрёном?
Отчего на мгновение я потеряла покой?
Он таким одиноким казался, таким отрешённым,
наклонившись к перилам, щеку подперевши рукой…
Был он очень красив: кудри, правильность черт утончённых
и большие глаза, глубже моря и неба синей.
В сокровенное нечто был взгляд этих глаз устремлённым -
до сих пор он присутствует в памяти давних тех дней.
Что светилось в глазах тех? Ответить смогу я едва ли -
безмятежность, печаль, отражение ранней луны…
Что-то знали они и, возможно, чего-то искали
в тех загадочных дебрях, что смыслом бытья названы.
Кто он был? Может, ангел, слетевший на землю случайно?
Где ответ мне искать? Только в точности знаю одно:
те глаза мне тогда отворили великую тайну,
что вопросом тяжёлым в душе поселилась давно.
Сразу стало легко. Стало сразу все ясно и просто.
Ну, а то, что терзало, ушло далеко, за моря…
И спасибо тебе, паренёк, за решенье вопроса!
Среди праздника жизни был послан ты, видно, не зря.
Свидетельство о публикации №126062100524
