Доброта неунывающих

  Хрустит у меня колено левое,
  даже больше, чем правое,
  и поэтому звук этот,
  не самый музыкальный,
  заглушает голос дамочки,
  которая орёт с энтузиазмом
  молодости, на нас-
  жизнью немного
  мешками пыльными побитыми,
  на ЛФК принудительно попавшими.
 
  Стоим мы рядами нестройными,
  пытаемся оживить наши
  ручки-ноженьки,
  хотя объясняем своей мучительнице,
  что приехали мы в санаторий
  отдохнуть и  развеяться,
  водички попить целебненькой,
  по аллеям походить неспешненько,
  вечерами амуры покрутить
  по доброй памяти
  и вздремнуть после обеда сладенько!
 
  Ан, нет- не скрыться от неё,
  скалапендры адовой,
  выволакивает нас
  из постелек уютненьких
  и мучает и еще покрикивает,
  не уважая наш возраст неслабенький.
 
  И вот звук сердец
  бывше- комсомольских нашенских,
  которые рвутся изнутри жалобно,
  ритмично пытаемся реанимировать,
  ухарство наше пенсионное,
  не давая усомниться
  кому-либо стороннему,
  в своих железных здоровьях
  немеркнувших.
  и которые не сломить никому,
  хотя бы даже на занятиях.
 
  И подбородок выше держим мы,
  и молодцевато ходим и ползаем мы,
  по матам, много в этой жизни видевшими,
  и для нас услужливо разложенными,
  и даже песенки поём в такт движениям-
  бодрые, знакомые с детства- советские!

  А потом, про себя, мстительно,
  представляем её, эту тренершу,
  лет этак через пятнадцать-восемнадцать,
  что не поднимет, также как мы-
  не-мальчики и не- девочки-
  она свою, уже неслабенькую попочку,
  и пару раз, здесь, если встретимся.
 
  Мы, союзно-советские,
  обливающиеся водой
  ледяной с утра самого,
  в пионерских лагерях замечательных,
  с горном на зарядку бегающие,
  которые не ели продукты,
  сегодня-кошмарные
  и не пялились в эти гаджеты,
  оглупляюще- проклятые!
 
  Закалённые, железобетонные,
  неунывающие, симпатичные,
  песни душевные знающие,
  место в метро старым людям
  уступающие незлобивые,
  просто прекрасные и уникальные!
 
  Поэтому ноги больные поднимаем
  весело, терпим,
  вида от боли не показывающие,
  улыбаемся и жизни радуемся,
  всё ещё мечтающие
  и на будущее чудесное надеющиеся!
 
  И вот уже, совсем даже не обречённо,
  а с весёлостью,
  воздух в лёгкие набираем с радостью,
  смотрим на друг друга
  с улыбкой и понимающе.
 
  А этой учительнице нашей,
  всё прощаем мы-
  работа у неё такая- заниматься с нами,
  жизнь, будем честны, увы,
  уже доживающими!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →