Над бездною во ржи

                Александр Бирт "Лети"
               
                ***   
                ...
                Что ж, лети,
                Пока блестит роса,
                И чарует пенье соловья,
                И земле внимают небеса,
                И пока цветёт любовь твоя.

                ------------------


     ***
Не за страх, - за совесть -
Сделать "шаг":
Кувырок,.. ещё (!)
Но нет земли.
Небо на протянутых
Руках
Вознесло над бездной
Жигули.
Ветерка попутная
Струя.
И слышны лишь трели
Колеса.
А моим - нет места
В словарях...
- Так меня взлюбили
Небеса.

Долечу... - Родная,
Ущипни.
Обо всем узнаешь
по штанам.
Во Вселенной только
Мы одни.
Но пристали к разным
Берегам

Развели мосты - на
Три часа (!)
/Ты либидо это
расскажи/
С верой в чудо - даже
полюса
Сходятся над бездною
Во ржи


Рецензии
Хорошие стихи, Ганика! - очень своевольные и живые.
Глагол "взлюбили" ярок необыкновенно, а вот что можно "узнать по штанам" - на этот счёт я в замешательстве: что-то, конечно, можно узнать, но что? - вот в чём вопрос!
Спасибо!

Марк Шехтман   23.06.2026 20:39     Заявить о нарушении
Ну, вообще по штанам можно узнать довольно много:)
Чего только не случалось, даже с героями, в процессе подвига:) и это не осуждаемо.
Но если этот момент как-то портит впечатление, я попробую изменить.
Меня саму больше беспокоит в первых строках переход от слова "за совесть" к "сделать". Но пока не знаю чем заменить.
Спасибо огромное, Марк! Мне очень приятно! И так неожиданна рецензия на этот стиш:)

Ганика Калайчан   23.06.2026 20:54   Заявить о нарушении
Ганика, а если так:

Не за страх
Осмелиться на шаг,
А за совесть! -
Пусть и нет земли...

Марк Шехтман   23.06.2026 21:53   Заявить о нарушении
Марк, я бы с удовольствием приняла этот вариант. Но он не мой:)
Пожалуйста, не подсказывайте, а то у меня других вариантов не останется:)
Попробую ещё подумать, может и придет. У меня как-то был случай, когда пришёл только через пару месяцев.
А за участие я Вам очень благодарна. Однако, как легко и быстро Вы нашли выход из положения:)

Ганика Калайчан   23.06.2026 22:03   Заявить о нарушении
Ганика, такая помощь абсолютно приемлема. И мне помогали, и я помогал - и были таких случаев в моей жизни сотни. Это не "чужая работа - это редактирование.
Но как хотите. Возможны и лучшие варианты.

Марк Шехтман   23.06.2026 22:14   Заявить о нарушении
А я уже привыкла к тому, что никто никому ничего не советует. Мне кажется, автор сам должен заметить, может и не сразу, что стоило бы скорректировать. Ну за исключением каких-то ляпов по невнимательности.
Да и самой хочется своими силами справляться.
Ну просто характер у меня такой:)
а так, конечно, ничего зазорного нет в том, чтобы принять помощь. Тем более от такого автора как Вы, Марк.

Ганика Калайчан   23.06.2026 22:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →