Баллада менестреля - Абордаж!
Упал за край седых морей,
А ветер выл над снастью рваной,
Как хор утопленных чертей,
Когда в тавернах Тортуги
Звенели кружки до утра,
Вбежал пират, слегка нетвёрдый,
С бутылкой рома у бедра
- "Где капитан?!"
- "На старой верфи!
Латает борт который день!"
- "Пока он там считает доски,
Мы превратим врагов в мишень!"
Al mar! Al acero!
Temblad, perros!
Пора на абордаж, ребята!
На Кюрасао держим путь!
Пусть сухопутные мерзавцы
От страха не успеют и вздохнуть!
Пусть сабли свищут словно буря,
Пусть порох режет темноту!
Мы принесём врагам сегодня
Весёлую пиратскую беду!
Бабах!
И пушка плюнула железом,
И вздрогнул старый бастион,
И чей-то крик унёсся в небо,
И рухнул в гавань гарнизон…
Бабах!
Ещё залп, вслед за первым!
Летят щепа, песок и грязь!
А мы смеёмся прямо в бурю,
Вцепившись в палубную связь…
Recuerda quien eres, pirata!
Nadie nos vencera!
Ночной абордаж - святое дело!
Луна над мачтами горит…
И даже призрачный корабль
На помощь из тумана мчит…
Не миражи и не легенды,
Не сказки старых моряков
Нас прикрывают души тех,
Кто пал под грохот парусов…
Осталось десять их на форте,
А нас полсотни - вот расклад!
И каждый знает: этой ночью
Победа требует наград!
Вперёд! На штурм!
Ломайте двери!
Крушите замки и засов!
Тащите сундуки с дублонами,
Мешки провизии и ром!
Грузите эль, мешки и бочки!
На шлюпы, бриги и баркас!
Пока враги ещё не поняли,
Кто нынче посетил их форт сейчас!
Gloria al mar! Victoria!
И вот рассвет встаёт над морем,
Смывая дым былых боёв,
А наш корабль уплывает
Под скрип снастей и крик ветров…
И на корме старик-менестрель
Споёт, усевшись у руля:
— Бывали штормы, бывали битвы,
Бывали ярость и стрельба...
Но жив пират, пока над бездной
Бросает вызов он судьбе,
И море будет нашей песней,
Покуда море есть в тебе!
Мы не считаем дни и годы,
Не прячем души за замки:
Пират рождается свободным,
Назло приказам и судьбе…
Пусть ждёт нас пуля или петля,
Пусть шторм разверзнет небеса:
Мы лишь смеёмся прямо смерти,
Глядя костлявой в глаза…
Она идёт за нами следом
Среди туманов и зыбей,
Но мы всегда приходим первыми
На встречу яростную с ней…
Пока в груди бушует ветер,
Пока над мачтой флаг не пал,
Никто из нас не скажет: «Хватит!»
Никто пощады не искал!
На Тортугу!
К капитану!
С добычей, славой и огнём!
Пускай попутный ветер дует,
Над победившим кораблём!
Пускай заря горит над морем,
Как знамя будущих побед!
Пускай легенды сложат позже
О тех, кого сегодня нет…
И если завтра грянет буря,
Мы вновь шагнём в солёный мрак,
Где только храбрый остаётся,
А трус сворачивает флаг…
Пусть рвутся паруса на клочья,
Пусть мачты стонут над волной,
Пират не знает слова «сдаться»
Перед опасностью любой!
Йо-хо-хо! И тысяча чертей!
Пока шумят морские волны,
Пока ревёт седой прибой,
Пират смеётся всем невзгодам
И остаётся сам собой!
Свидетельство о публикации №126062104327
