А мне бы только

Что значит для эпохи сотня лет?
Мгновение, как крик ночной кукушки...
А люди - молодые и старушки,
Едва ли вспомнят в прошлую... обед.

Истории семейные живут
..
Но связь теряя...мы не понимаем...
Что никаким весомым оправданием....
Своей душе... не отыскать приют.

Обрывками пытаясь напитать...
Ту память, что с годами жмёт больнее...
Мы спать ложимся беспокойно с нею,
В надежде хоть кого-то отыскать....

Моя семья в военном Ленинграде.
Потеряна и сыщется ли? Но
Ищу я неустанно всё равно
Тех, кто погиб и пережил блокаду.

Есть адреса. Есть даты, имена.
Но стёрты с карты вековые метки...
Сегодня.. где мои меня ждут предки?
И нас таких - великая страна.

Толпа людей надвое разделённых
кладбИщенских врастающих камней.
А мне бы только памятью своей
Достать до душ, в блокаду окрылённых
Достать до душ...

Что значит для эпохи сотня лет?
Лишь дуновенье рябью по волне.
И ныне память бедствует во мне,
Как из кино потерянный сюжет.

А мне бы только...


Рецензии
Браво вам за ваши чудесные строки.

Сергей Лутков   21.06.2026 19:57     Заявить о нарушении
Сергей, спасибо большое, что именно на это стихотворение обратили внимание. Удачи Вам и неразрывных связей!

Екатерина Владимировна Дорофеева   21.06.2026 20:31   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →