Власть музыки
( Благодарю за тему и вдохновение Светлану Саксонову с её "Маленькой историей о музыке прикосновений")
Если человеческие души сравнить с некими музыкальными инструментами( которыми они по сути и являются, в определённой степени), то большинству из нас нравится на них играть.Особенно тем, кто причисляет себя к племени поэтов.Ведь, действительно, почти каждое наше стихотворение отзывается в чьей-то душе ответным отзвуком.Мы незримо касаемся разом множества струн,которые начинают звучать после нашего прикосновения.Мы как бы посылаем в мир некий импульс,некое послание,и тотчас же слышим ответное звучание.Иногда какой-то своей мыслью мы зажигаем человека, который вовсе и не думал ни о чём подобном, это мы его вдохновили и заставили думать и чувствовать так, как мы хотели...Это ли не блаженство, ощущать некую власть над миром.
Нечто подобное происходит и в любовных отношениях, где всем нам так приятно бывает настроить чью-то скрипку или арфу на свой лад...Замечательно, когда получается некий дуэт и наша музыка сливается воедино и льётся над миром некой божественной мелодией. Увы, подобное происходит невсегда.Очень часто мы оба хотим доминировать в этой нашей музыке.И вот мы чувствуем,что уже чужие пальцы касаются наших струн и клавиш, что это уже вовсе и не мы играем, а нами играют...И эта страстная безумная музыка несёт нас куда-то к обрыву...а мы не в силах вырваться из под её власти, мы уже не можем сопротивляться, настолько эта чужая музыка овладевает нами...Она, то, как бы, отпускает нас, то снова сжимает в некоем своём объятии, чередуя блаженство и мучение, и всё больше и больше овладевает нами... В большинстве случаев( не считая тех, которые заканчиваются трагически), нам всё же удаётся сбросить с себя это подобие гипноза, преодолеть эту чужую власть над нами...Но отныне мы уже боимся поддаваться всецело чьей-то чужой музыке, будь она даже невероятно, божественно красива.Мы предпочитаем отныне что-либо лёгкое и необременительное...
Свидетельство о публикации №126062104195
В своём творчестве я нередко обращаюсь к теме музыки (например, стихотворение "Прикосновение" http://stihi.ru/2026/03/04/1563 ), но для меня музыка в отношениях - это про взаимность и рост, а не про власть и доминирование. Когда оба учатся слышать друг друга и развиваются, оставаясь собою — вот где рождается настоящая гармония.
Я не хотела бы спорить или ставить под сомнение твои слова — просто для меня важен этот нюанс, и я его озвучила.
С уважением и признательностью за диалог,
Светлана.
Светлана Саксонова 21.06.2026 17:45 Заявить о нарушении
Димитрий Акимов 21.06.2026 20:58 Заявить о нарушении
