Ледоруб

.... Ещё с 70-х годов прошлого века я помню начало шуточной туристско-альпинистской песенки про ледоруб. Нашел в Сети, что у неё есть несколько вариантов развития сюжета, но ни один меня не удовлетворил с эстетическо-философской стороны. Поэтому, взяв для разгона первые два куплета, я сочинил собственный вариант этой драматической баллады!

Я с детства был испорченный ребёнок.
С родителями дерзок был и груб,
но горы обожал ещё с пелёнок.
Ах, Сеня, подари мне ледоруб!

Однажды, после очень крупной ссоры
я понял, что родителям нелюб.
Собрал манатки и подался в горы,
а Сеня подарил мне ледоруб.

В походе я с девчонкой повстречался
и был в плену и глаз её, и губ.
Я с нею на привале целовался.
Ах, Сеня, подержи мой ледоруб!

Представьте потрясающую сцену:
горя блестит, как исполинский зуб.
И завтра нам ползти на эту стену.
Ах, Сеня, наточи мой ледоруб!

Но всё же догнала меня лавина.
В снегу наши мой некрасивый труп.
Какая неприличная картина!
Ах, Сеня, подбери мой ледоруб!

Но мой сынок родится вне сомненья.
С девчонкой мы не зря варили суп!
И сыну моему на День рожденья,
ах, Сеня, подари мой ледоруб!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →