Моя Москва
Так и хочется написать:
"Звон колоколов...",
Но - Дудки Не напишу -
Мне не нужно чужих стихов.
Брожу по бульварам,
Хожу по проспектам,
Гуляю по улицам,
Забредаю в парки -
Сижу у фонтанов,
Кормлю голубей...
Сижу на Патриарших -
Любуюсь лебедями,
Смотрю спектакли
В любимых театрах,
Брожу по музеям
И картинным галереям
И Концертным залам,
Захожу в Консерваторию
Покупаю подарки
В торговых центрах.
Валяюсь дома на тахте,
Роюсь в библиотеке,
Читаю книги, пишу стихи,
Слушаю музыку -
Своих любимых: Моцарта,
Баха, Бетховена, Шёнберга,
Чайковского, Шостаковича,
Брамса, Шуберта, Грига...
Вспоминаю: гастроли
По городам и весям,
Самолёты, поезда, электрички,
Гастрольные автобусы,
Городские троллейбусы и трамваи.
Дружеские застолья
И печальные тризны...
Брожу по Новодевичьему
И Ваганьково, Долгопрудненскому
И Донскому, где похоронены
Любимые и великие...
Захожу в храмы, молюсь,
Смотрю на иконы, ставлю свечи,
Исповедуюсь, вдыхаю ладан,
Причащаюсь Дарами Господними.
Хожу по рынкам,
Колдую на кухне...
Любуюсь закатами и рассветами...
Это - моя Москва!..
Свидетельство о публикации №126062103501
Сам-то я бывал там наскоками (в отличие от брата). Когда-то - чуть ли не благоговел. Потом... Стал "отползать". Потом...
Но такое (твоё) - нормально. При всём моём "критическом". Ведь даже во мне (крутом "несоветчике") остаётся к тому Союзу и что-то тёплое.
А тут... Не токмо Союз.
Но... Отползал (я). Отполз. Наблюдаю. Не чужой, но и себе на уме.
А твоя - Нормально! И мне - понятна.
Вольф Никитин 21.06.2026 13:20 Заявить о нарушении
стишке написала. Прикипела как-то. И дети у меня здесь родились, и уже внуки есть - богатая! Хотя и многие другие города люблю.
Пока-пока
До встречи
Лена.
Елена Котляревская 21.06.2026 18:12 Заявить о нарушении
