Конференция

Моя старшая сестра часто повторяла фразу: «Самый лучший план — это НИКОМУ не говорить о своих планах». Звучит, конечно, мудро, но на практике это работает примерно никак. Особенно когда ты придумываешь что-то принципиально новое, в голове горит классная идея и тебя буквально распирает поделиться этим со всем миром. Ну или хотя бы вывалить порцию инсайдов на близких за семейным завтраком, обедом или ужином.

Раньше я так и делала. В итоге что-то из моих задумок работало и запускалось, а что-то срывалось и позорно закрывалось ещё на старте. Но со временем мозги встали на место, и про свой самый масштабный проект я не говорила вообще никому. Полная радиотишина. Никаких спойлеров в сети, ноль информации про этапы подготовки, про то, какие шаги я предпринимаю за кулисами, и вообще что именно я делаю. Я просто молча собирала этот сложный пазл.

Вы, наверное, помните, как я рассказывала здесь про саму идею сделать собственную социальную сеть. Проект построен на совершенно новых, честных принципах. Там генерация внутренней валюты идёт не от бессмысленного выжигания электричества видеокартами, а от творчества. Создал крутой пост, нарисовал арт или написал то, что зацепило людей — комьюнити признало это классным, накидало лайков и репостов — лови монеты в кошелёк. Чистая экономика признания, где ценят людей, а не пустые просмотры.

Я тогда ещё помнится предложила любому из вас поучаствовать в разработке, открыто позвала делать проект вместе. И что-то никто не отозвался. Абсолютная тишина в личке, хотя я точно знаю, что среди вас тут есть и профессиональные программисты, и крутые математики, и физики.

Знаете, я теперь чётко понимаю, почему так произошло. Всё дело в банальных стереотипах и моём возрасте. Все сразу включили режим высокомерия: «Да ладно, что она нам затирает, эта малявка. Просто почитаем, посмеемся над её амбициями и пойдём дальше. Делов-то».

Но, как оказалось, далеко не все взрослые такие. Есть люди, которые очень серьёзно относятся к словам, особенно если они звучат из уст ребёнка с опережающим развитием. Они оценивают не строчку с возрастом в документах, а саму идею и то, как она работает.

И вот итог, который расставляет всё по местам. На днях я представляю свой проект перед большой группой потенциальных инвесторов. ОДНА. В Сан-Франциско.

Почему именно там? Да потому что Сан-Франциско и Кремниевая долина — это мировая столица для цифровых стартапов и смелых технологических идей. Это уникальное место, где создаются главные IT-тренды, зарождаются новые глобальные платформы и переписываются правила игры для всего цифрового мира. Там инвесторы ищут проекты, которые изменят будущее, и эта конференция — самый короткий путь телепортировать мою задумку сразу на международный уровень.

Кто-то из вас сейчас мог бы сидеть со мной рядом, лететь над океаном и готовиться делить доли в будущем мировом проекте. Но я тут, выходит, просто бросала слова в пустоту. Пыталась зажечь тех, кто умеет только молча наблюдать. Абсолютно нулевая отдача.

А зачем тратить свои силы туда, где всё уходит в пустоту? Наверное, незачем. Закрываю ноутбук и иду собирать чемодан. Конференция начинается уже совсем скоро.


Стефания
https://stephaniia-bubnova.web.app/


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →