Новогодняя сказка

посвящаю моей внучке  - Полине
(зима 2025-2026)

Под новый год всё это было,
Был вечер, и луна светила,
Позёмка в поле не мела,
Кругом стояла тишина.
То сон иль явь, вам не скажу,
Воспоминанье – привожу.

Я в лес собрался, понарошку,
От скук обыденных устав,
И духом праздничным восстав,
Житейского отринув мошку -
Решил немного прогуляться
Чтоб сил на праздники набраться.
Зачем то взял топор, гармошку,
Краюху хлеба, спички. Вот -
Я встал на лыжную дорожку,
В еловый лес пошел в поход;
Об этом я давно мечтал -
Вот почему на лыжи встал!

Дойти, на потайной поляне
Любимых песен поиграть, -
Пусть ели слушают стволами,
Седыми от снегов ветвями,
И вьюга будет подпевать.
Пусть будет холодно и стыло,
Свобода – вот что только мило!
Я здесь сыграю, как смогу,
Ничьей насмешкой не остужен
С такой игрой где б я был нужен?
Но так я душу - сберегу.

Я в лес всё дальше углублялся,
Уж далеко мой дом остался,
А я всё шёл, не уставая,
Лесной красе дивясь, и зная,
Что дальше будет всё чудесней;
И сердце изливалось песней,
Пока не повстречал полянку,
Семейство  ёлок молодых,
А дальше - старых и седых.
Стоявших будто бы на страже
Свисали с веток шишки даже
Их было много на снегу.
Привал я сделать здесь - могу!

Забавы беличьи, игрушки, -
Лежали шишки, как в подушке,
И пень, случайно обнаружен,
Как стул мне очень стался нужен.
И, кучу хвороста собрав,
Развёл костёр, чтоб веселее,
Мне было всё же, и теплее;
Зима ведь, как никак была,
Дымком тянуло от костра.

Я на плечо ремень гармошки
Надел и на басы нажал,
И растянул меха немножко,
И звуком тишину порвал.
Но вдруг! О братцы! Что я вижу?
Выходит на поляну - Волк!
И, не взирая на огонь,
Да будто слушая гармонь,
Ко мне спокойно подошёл,
И рядом сел. Тут по спине
Мурашки побежали мне…

Но вида - не хочу подать,
И продолжаю я играть.
А волк, поднявши к верху морду,
Запел на языке своём, -
Так и сидели мы вдвоём.
Весьма довольные друг другом.
Уже простился я с испугом
А волк всё выл, поднявши нос.
Он в шубе - что ему мороз.

Вдруг за моей спиной раздался
Какой – то шорох, я привстал
Волков штук шесть я увидал,
Но их уже не испугался,
Поскольку был уже знаком
Я с волчьей стаи вожаком.
Они расселись справа, слева
И стали дружно подвывать,
Хотите – что же, войте смело -
Я вас не буду осуждать!

Но вот один, прервавши пенье,
Спросил, уставясь в небеса,-
И понял я его скуленье!
(Во сне творятся чудеса)
- Скажи мне человек за что же
Вы так не любите волков?
Лесная жизнь с войною схожа,
И здесь у нас - полно врагов.
Но, если мудро рассудить,
Умеем мы добро творить:
Не мы ли Маугли взрастили,
И от опасностей спасли;
Не волк ли лошадь заменил,
Когда Царевичей возил,
Неоднократно, за царевной,
По вашей сказке самой древней?
Примеров множество иных,
Что волк - не хуже всех лесных!

Но я ему вот так сказал:
- Ты, брат, не всё обрисовал,
Тобою сказано всё верно,
Но по-людски - так всё же скверно
Зайчишек по лесу гонять,
Еще живыми поедать.

Что делать? – Волк вздохнул уныло,
Нам это тоже ведь не мило!
Попробуй зайца догони,
А голод - гложет наши дни!
Вы зайцев жареных едите,
А мы сырыми и с костьём;
Чего же вы от нас хотите?
Мы по-другому не живём!

На том они угомонились,
На снег вповалку опустились,
В хвосты носы свои уткнув,
От утомлённости вздохнув.
И я к тому ж устал изрядно,
Хоть и играл не очень складно,
Решил, что нам пора прощаться,
С гостеприимною поляной;
Ведь тяга к дому – постоянна,
И в путь обратный мне - сбираться.
Заснули волки, встал на лыжи,
И той дорогой заскользил же...

Наутро - дома я проснулся!
А где же волки, где костёр?
Где волчий вой и волчий хор?
Но догадался, наконец,
Что сон всему тут был причиной
Укрыв фантазии личиной,
Навеял столько приключений,
Что можно долго вспоминать,
Весь год, и больше - не скучать!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →