Нас не нужно жалеть

Благодарю солдата, добровольца брата!
Бьётся за Родину, вытягивает на волевых!
Инструкторов, начштаба и комбата,
Что за парней своих стоят как за родных!
Спасибо близким, маме, детям, жене,
Отцу… что молча провожают нас любимых!
Предкам чья кровь живёт во мне!
Омывших нашу землю кровью родимых.

Спасибо! Волей нашей поднят стяг!
Пробит осколками и пулями на вылет!
Спасибо, что живёт в сердцах «Варяг»!
И будет враг с Земли родимой выбит!
Сильнее станет Родина моя, да так!
Что русофобам будет очень жарко!
Не учится наш подлый, старый враг.
Врага, что женщин убивал, стариков детей…
Не жалко…

Врага, что мирных убивал!
Не жалко!

А в голове моей солдатские звенели,
Слова, и больно душу жгли!
Нас не нужно жалеть!
Ведь и мы никого б не жалели!
Кто в атаку ходил!
Кто делился последним куском!
Тот поймет эту правду!
Она к нам в окопы и щели!
Приходила поспорить!
Ворчливым, охрипшим баском!
Пусть живые запомнят!
И пусть поколения знают!
Эту взятую с боем!
Суровую правду солдат!
И твои костыли!
И смертельная рана сквозная!
И могилы…могилы!
Где тысячи братьев лежат!

Нам дотянуть бы, доделать, победить…
И мир, разрушенный собрать по новой.
Очистить душу, вновь любовью освятить!
И мирной жизнью насладиться снова...
Очистить душу, вновь любовью освятить!
И мирной жизнью насладиться снова!

А в голове моей солдатские звенели,
Слова, и больно душу жгли!
Нас не нужно жалеть!
Ведь и мы никого б не жалели!
Мы пред нашим комбатом,
Как пред господом богом, чисты!
Мы пред нашим комбатом,
Как пред господом богом, чисты!
Только….
Нас не нужно жалеть!
Нас не нужно жалеть!
Нас не нужно жалеть!
Нас…
Не нужно…
Жалеть!

От жалости нам
Становится душно!
И жалостью нас
Унижать не нужно…

Игорь Горн Апрель 2025г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →