Разговор перед сном
А любовь проходит?
Не спится этой ночью запоздалой:
Живое сердце то горит пожаром,
То прячется в пучине половодья.
- Устали, княже!
Ах, какая темень,
Чудное Вам попалось ныне чтиво...
Проходит.
Хлоп, и комара прибила,
Зевнула, вынув из косицы гребень.
- Скажи, Дуняша,
Поцелуи - счастье?
Прильнуть к губам, как сладости истокам,
Держать в ладони невесомый локон,
Искать глазах невинное согласье.
- Ну хватит, княже,
Стало слишком душно,
Замучила вечерняя потница
Испить бы квасу, да в стогу забыться,
К недоброму расквакались лягушки.
- Постой, Дуняша,
Вот платок шелкОвый,
Прижми к себе и мне верни на утро,
Уснуть в слезах смогу ли на минуту?
- Вы хоть и барин, дюже бестолковый!
Не плачьте, Саша,
Девкою дворовой
Мне просто быть, а вы сынок элитный,
И будет Вам противно и обидно
Везти меня на бал из-под коровы.
- Дуняша, Дуня,
Белый свет не льстит мне,
А высший - ниже скотного подворья,
Я сна не знаю, вылечи любовью
Больную душу, сжатую рахитом.
- Вы, баре, дурни!
Да и я туда же.
Подвиньтесь, Саша. Мальчик мой горячий!
Такой глазастый и такой незрячий,
Ах, что же Марья Алексевна скажет...
Свидетельство о публикации №126062103052
Анна Дамова 24.06.2026 09:08 Заявить о нарушении
Александра Буткова 24.06.2026 20:47 Заявить о нарушении
