Про нос и кое-что ещё

Нос «опустился» на губу -
Бывает с возрастом такое…
А вот другого не пойму:
Когда от ужаса мы, воя,
Всё ж не сворачиваем вспять
От испугавшего предмета,
Что нам мешает в зиме встать
И двигаться к надежде лета?
Гордыня («всё перенесу»),
Беспечное - «авось, прорвёмся»?
Оттачивает смерть косу,
Пока мы прячемся от солнца…
Будь смелым, но не до поры,
Где здравый смысл давно утрачен.
Покинь унылые дворы:
Июнь уже - беги на дачу.
Там будешь ближе к той земле,
Что и мозгам, и телу - благость.
Но как судить об этом мне,
Коль дача и не состоялась?
По однокласснице: она
Свежеет всякое там лето,
Хотя меж грядками - одна…
Мне ж участь матери-поэта
Диктует рифмы, не спросясь,
Не устаю ль от доли этой…
И нет весов, куда б «покласть»
«Дары земли» и «песнь не спету»…
Не говори, не осуждай:
Едва ли понял половину…
Ведь дачный тот уют и «рай»
Я и теперь, увы, отрину...
01.10. 7.06.2026.
Иллюстрация Ивана Афанасьева


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →