Папа
Мой Кумир, Учитель, Брат.
Как оглянешься вокруг -
Пред глазами - дивный сад,
Где цветы, где сопки, скрипки,
Море,солнце, валуны,
Совершённые ошибки,
Дуновение войны...
Научил меня смотреть ты
На прекрасный этот Мир,
Верить людям иль не верить
Разумением своим.
Подарил в наследство марки
И почтенье к малым сим,
Новогодние подарки,
Пиэтет к стихам твоим.
Воспитал меня однако,
Пыльным книжным червяком,
Жалость к кошкам и собакам
И любовь привил потом.
Я люблю твои спектакли,
Роли, песни и стихи,
И картошечку на шкварках,
Маникюр твоей руки,
Белоснежные рубашки,
Горбоносый профиль твой,
Хулиганские замашки,
Шевелюру с сединой.
Где тебя похоронили,
Там могилы нет уже,
Хоть давно живёшь в могиле
На последнем этаже.
Ты в земле лежишь пустынной,
Ты придавлен валуном*
Верю, что в дороге дальней
Повстречаемся потом...
_____________________________________
* Имеется в виду большой круглый камень,
воздвигнутый над могилой. Валуны встречаются
только на море.
Свидетельство о публикации №126062102936
Попробуй, правда, угадай... Я - о твоём, Лена, отце. Стихи, театр...
Прозвище-то у него, чай своё (иное) было? Твоё-то (К) - по Истории прилично закручивается (в ещё дореволюционное).
А мой... Любил литературу (где-то и мне довёл). Стишками баловался только в юности, и до меня они не дошли...
Но - Дружили! Я - о своём, с папкой.
Нерядовое!
Вольф Никитин 21.06.2026 14:08 Заявить о нарушении
Нет, не угадал,- я Котляревская - по отцу. Правда это псевдоним. Он когда в
Харьковской Драме служил, его и взял. Рано ушёл - мне одиннадцать лет было. но
помню каждую деталь, каждую чёрточку. Мама ушла в 90 и жила бы ещё, если бы не скверная болячка. С папой тоже дружили: он меня в кинотеатр "Хроника" на
документальные фильмы водил во Владивостоке, маленькая я совсем была, а всё помню.
По книжным магазинам с ним ходили - читать меня приучал. Дома у нас была библиотека огромная. По праздникам дарил нам с мамой и бабушкой открытки, которые сам рисовал и стишки смешные там писал. Замечательно готовил - по
праздникам гефелтэ фиш из обской щуки ( мы тогда в Новосибирске жили ) и маму научил. Звал меня маленькую "пунем" - личико, мордашка. Любил петь арии из оперетт - он в начале своей карьеры в Оперетте работал. Покупал пластинки с итальянскими песенками. Жили мы дружно. много играли и смеялись до упаду. в общем детство было у меня счастливое!
Как это хорошо - дружить с родителями, правда?
Засим разрешите откланяться.
Русалка
мордашка. Маму боготворил. Она у меня была красавица.
Елена Котляревская 21.06.2026 18:03 Заявить о нарушении
