Папа

    Ты мой самый лучший Друг, 
    Мой Кумир, Учитель, Брат.
    Как оглянешься вокруг -
    Пред глазами - дивный сад,
   
    Где цветы, где сопки, скрипки,
    Море,солнце, валуны,
    Совершённые ошибки,
    Дуновение войны...

    Научил меня смотреть ты
    На прекрасный этот Мир,
    Верить людям иль не верить
    Разумением своим.

    Подарил в наследство марки
    И почтенье к малым сим,
    Новогодние подарки,
    Пиэтет к стихам твоим.

    Воспитал меня однако,
    Пыльным книжным червяком,
    Жалость к кошкам и собакам
    И любовь привил потом.

    Я люблю твои спектакли,
    Роли, песни и стихи,
    И картошечку на шкварках,
    Маникюр твоей руки,

    Белоснежные рубашки,
    Горбоносый профиль твой,
    Хулиганские замашки,
    Шевелюру с сединой.


    Где тебя похоронили,
    Там могилы нет уже,
    Хоть давно живёшь в могиле
    На последнем этаже.

    Ты в земле лежишь пустынной,
    Ты придавлен валуном*
    Верю, что в дороге дальней
    Повстречаемся потом...


_____________________________________

* Имеется в виду большой круглый камень,
воздвигнутый над могилой. Валуны встречаются
только на море.


Рецензии
А это - Нерядовое! Веское-весомое.
Попробуй, правда, угадай... Я - о твоём, Лена, отце. Стихи, театр...
Прозвище-то у него, чай своё (иное) было? Твоё-то (К) - по Истории прилично закручивается (в ещё дореволюционное).
А мой... Любил литературу (где-то и мне довёл). Стишками баловался только в юности, и до меня они не дошли...
Но - Дружили! Я - о своём, с папкой.
Нерядовое!

Вольф Никитин   21.06.2026 14:08     Заявить о нарушении
Ну Володечка, удружил! Спасибо тебе за замечательную оценку моего стишка!
Нет, не угадал,- я Котляревская - по отцу. Правда это псевдоним. Он когда в
Харьковской Драме служил, его и взял. Рано ушёл - мне одиннадцать лет было. но
помню каждую деталь, каждую чёрточку. Мама ушла в 90 и жила бы ещё, если бы не скверная болячка. С папой тоже дружили: он меня в кинотеатр "Хроника" на
документальные фильмы водил во Владивостоке, маленькая я совсем была, а всё помню.
По книжным магазинам с ним ходили - читать меня приучал. Дома у нас была библиотека огромная. По праздникам дарил нам с мамой и бабушкой открытки, которые сам рисовал и стишки смешные там писал. Замечательно готовил - по
праздникам гефелтэ фиш из обской щуки ( мы тогда в Новосибирске жили ) и маму научил. Звал меня маленькую "пунем" - личико, мордашка. Любил петь арии из оперетт - он в начале своей карьеры в Оперетте работал. Покупал пластинки с итальянскими песенками. Жили мы дружно. много играли и смеялись до упаду. в общем детство было у меня счастливое!
Как это хорошо - дружить с родителями, правда?
Засим разрешите откланяться.
Русалка
мордашка. Маму боготворил. Она у меня была красавица.

Елена Котляревская   21.06.2026 18:03   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →