Плач о солдате
— Я же молилась, внучок!
Сердце усталое стонет,
Жизни кончает срок.
Но о тебе я мечтала:
«Будешь меня поминать»,
Я, виноватая, знала,
Как родила тебя мать.
Вдовья досталась мне доля –
Дочку растила одна
Вечно в работе… На воле
И загуляла она.
Не побывала в невестах,
Так по рукам и пошла
И от кого, неизвестно,
Внучек, тебя родила.
Нянчить тебя не хотела,
Счастья искала в судьбе,
И от меня улетела,
Вовсе забыв о тебе.
Я тебя честным растила,
Были о счастье мечты!
Там, на чужбине, могила,
В ней упокоился ты.
Вот что война натворила!
Родине ты послужил.
Я тебя не отмолила!
Ты меня не отмолил:
С этой утратой придётся
Горький мой век доживать.
Старчество – то же сиротство:
Некому и поминать…
Свидетельство о публикации №126062102778
