Сидели двое в кабаке
Сидели двое в кабаке,
Ругая жизнь попеременно.
А Муза в мятом сюртуке
Слагала вирши вдохновенно.
Про то, о чём позор и стыд,
Когда сознание в порядке.
Но алкоголем стыд убит,
И слово не играло в прятки.
А коли слово в голове
Сидит и прячется до время,
То в сизо-бурой синеве
Пробьёт отравленное темя.
И полетит на небеса?
О нет, скорей на дно бутыли.
Открыть чтоб каждому глаза
На недоделки в нашем мире.
И Муза кашлянет строкой,
Давясь малосъедобным словом.
Но, как отважный постовой,
Она всегда на всё готова.
И рухнет слово на палас
Вослед разносчикам свободы.
Замашет крыльями Пегас,
Потащит вирши те в народы.
Подхватит мутная толпа,
Заблеют козочки и козы.
О, Муза, разве ты слепа,
Поддав в строку из жизни прозы?
Ах, Ахиллесова пята
Нервозной творческой натуры!
А где ж любовь и красота,
Откуда пошлые фигуры?
Проснулись двое в кабаке,
Трещали головы, как печи.
А Муза в мятом сюртуке
Рыдала, стих увековечив.
Свидетельство о публикации №126062100274
Оставить Музу бы в покое!
-----------------------
Иронично Оля.
С теплом и улыбкой!
Геннадий Смирнов 2 22.06.2026 07:40 Заявить о нарушении
