На посвитку у марыве спиць гай...

На посвітку у марыве спіць гай,
Сунічны пах лунае да нябёсаў.
Яшчэ не чутна галасістых зграй,
І не разглЕдзіць таямніц-дзівосаў...

Усё звычайна, проста, без хлусні, —
Хаця свабода, ведама ж, не свята.
Здаецца, важкасць цішыні крані, —
Адкажа лес лагодна, глухавата.

Памылак шэраг, што давалі збой,
Кудысьці згіне, кануць адгаворкі.
Адбудзецца, нібы сама сабой,
Ў душэ медытатыўная  уборка.

І чуеш: карані набралі моц,
І крылы пабялелі без чыстоля...
Тут, паміж дрэваў і танюткіх  лоз,
Мацнея воля і святлея доля.


Рецензии
Дорогая Алина! Как я рада, что ты снова с нами!))) Спасибо тебе за прекрасное стихотворение - на белорусском языке оно звучит очень мелодично, мягко и с особенной теплотой! Пожалуйста, не теряйся))), очень скучаю по твоим стихам!
Всего тебе самого доброго!
Отличного дня!
С уважением,

Лопатина Марина   22.06.2026 08:52     Заявить о нарушении
Привет, Марина. И я рада тебе.
Кажется, насытилась шерстью по горлышко) Аж мозоли на руках) На данном этапе всё, пока забрасываю валяние. Но...) купила себе многооперационные швейные машинки две и хочу заняться лоскутной акварелью. Однако всё не выходит... И лес, и поле манит. Летний день - год кормит. Вчера вот захотелось написать)) И сегодня тоже пишу. Сама соскучилась по поэзии.
Спасибо тебе за отклик.
Будь здорова и счастлива.
С теплом,

Алина Вельдж -Вторая Страница   22.06.2026 08:57   Заявить о нарушении
Давай-давай, надо писать обязательно!))))
Вдохновляйся лесом, погодой, летними днями!)))
Ждём новых стихов!

Лопатина Марина   22.06.2026 09:09   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →