Сын сапожника
И бил жену по пьянке.
Сосо закрытым, жёстким был
И не любил гулянки.
Мечтала мать, что умный сын
Опорой в жизни будет.
Он был у матери один
И обещала людям,
Что тот в священники пойдёт,
Ведь учится отлично
И очень хорошо поёт,
Но было всё трагично.
Взял кличку Коба и пошёл
Сынок другой дорогой,
Вершил по жизни произвол,
Дров наломал он много.
Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) родился в семье сапожника Виссариона Джугашвили и дочери крестьянина Екатерины (урождённой Геладзе).
Первые два их сына умерли во младенчестве, поэтому родившегося в 1878 году Иосифа мать всячески оберегала, считала "божиим даром" и мечтала посвятить его служению Богу и Церкви.
В 1894 году юноша поступил в Тифлисскую духовную семинарию. Однако Иосиф Джугашвили её так и не окончил — в 1899 году, на пятом курсе, его исключили за неявку на экзамены.
В 1901 году Иосиф Джугашвили стал профессиональным революционером, используя партийные клички «Сталин» и «Коба». С 1902 по 1913 год будущий советский вождь шесть раз подвергался арестам и высылкам, четыре раза совершал побеги из-под стражи.
Свидетельство о публикации №126062102649