Я иду партизанской тропой

Я иду партизанской тропой;
Тишина,лишь звенят птичьи трели.
А когда-то,мы знаем с тобой,
Шли бои здесь и пули свистели.

Лес стонал, рвали землю снаряды,
Шел фашист, злобу всю вымещая.
Здесь,в лесу,в партизанском отряде,
Гибли люди,страну защищая.

Не сдавались на милость,сражались,
Били немцев, взрывали мосты.
Уходили и вновь возвращались,
Оборону держа у черты.

Старики, бабы, братья и дети,
Терпя боль, холод, голод и страх,
В вражий стан снова шли на рассвете,
Чтоб покоя не знал лютый враг.

Сколько их полегло безымянных,
Сильных духом за правду и волю.
Знает только лесная поляна,
Тропа эта и чистое поле.

Обелиск у дороги напомнит,
Подойду к нему и поклонюсь.
Идут годы,но мы всегда помним,
Кто спасал нас, Великую Русь!

Я иду партизанской тропой,
Смотрят сосны могучие томно.
Это было давно, не со мной,
Но я все до сих пор это помню.


Рецензии
Очень патриотично. И написано здОрово. С уважением.

Сергей Громыко   21.06.2026 12:26     Заявить о нарушении
Благодарю, Сергей!

Федосеева Наталья Ивановна   21.06.2026 12:27   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →