Война... Страшнее я не знаю слова

Война... Страшнее я не знаю слова...
В нём боль и кровь, страдание людей.
Там алчность, капитал и зло – основа,
Врагам плевать на слёзы матерей.

Война несёт разруху и разлуку,
Где вместо песен – грохот батарей.
Там юность гибнет, не познав науку,
А в сердце – горечь вместо светлых дней.

В дыму пожарищ меркнут звёзды ночи,
И эхо криков рвёт покой ветвей.
Кто сеял смерть, получат тлен и беды,
Проклятия и ненависть людей.

Жизнь возродится, словно феникс-птица,
Восстанет гордо над страной родной.
Заставит память стойко нам сплотиться,
Чтоб мир сберечь, бесценный и святой.

Давайте снова мы расправим  плечи,
Победы вспомним дедов и отцов…
Чтоб беды войн к нам не пришли вовеки,
И мир царил - основа всех основ.

21.06.2026


Рецензии
Анатолий!!!
Спасибо Вам за тему и за Память!!!
22 июня - до сих пор наша боль!

С уважением Аниса

Аниса Ганфаритова   22.06.2026 09:22     Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →