Вопрос
Тех, что строили сами, оттого и теряясь –
Средь счастливых, комфортных, заботливых авансцен
И, о личные тайны, внутренне спотыкаясь.
В том бескрайнем бреду, в воздушных замках бредя,
За своими мечтами в полёте из снов и света,
Над лесами страстей, горящими, как планета,
Без особой нужды, на голгофу чуть не взойдя...
В мире вздорных войн и кривляния колдунов –
Что потребы зла обращают в привычку,
Где давно никто не творит из воды вино,
Но зато, поклоны инструкциям фанатичны.
Позабыв, что лишь в правде сила и вес,
Что лишь в ней, идёт по счетам расплата,
Оправданья смешные – мол де – попутал бес,
Но мы-то знаем, позорный финал Пилата...
Времена Сервантеса, хоть минУли давно,
Вроде и щепки летят, и строй мельниц жиже,
Вроде Бог внимает молитва, но –
Что же поделать – с теми бездушными, иже?..
Свидетельство о публикации №126062102193
Чувствуется мощный дух искания правды.
Образ "авансцен", за которыми скрываются личные тайны, на мой взгляд, удачен и современен. Ты смело ввёл библейские и литературные образы — Пилата и Дон Кихота, что придало стиху вес и благородство.
Лафамм 27.06.2026 13:51 Заявить о нарушении
