Вопрос

Этот мир, где вечно стоим меж стен,
Тех, что строили сами, оттого и теряясь –
Средь счастливых, комфортных, заботливых авансцен
И, о личные тайны, внутренне спотыкаясь.

В том бескрайнем бреду, в воздушных замках бредя,
За своими мечтами в полёте из снов и света,
Над лесами страстей, горящими, как планета,
Без особой нужды, на голгофу чуть не взойдя...
 
В мире вздорных войн и кривляния колдунов –
Что потребы зла обращают в привычку,
Где давно никто не творит из воды вино,
Но зато, поклоны инструкциям фанатичны.

Позабыв, что лишь в правде сила и вес,
Что лишь в ней, идёт по счетам расплата,
Оправданья смешные – мол де – попутал бес,
Но мы-то знаем, позорный финал Пилата...

Времена Сервантеса, хоть минУли давно,
Вроде и щепки летят, и строй мельниц жиже,
Вроде Бог внимает молитва, но –
Что же поделать – с теми бездушными, иже?..


Рецензии
Гоша, твоё творение звучит сурово, обличая пороки нашего века. Это сильное философское раздумье.
Чувствуется мощный дух искания правды.
Образ "авансцен", за которыми скрываются личные тайны, на мой взгляд, удачен и современен. Ты смело ввёл библейские и литературные образы — Пилата и Дон Кихота, что придало стиху вес и благородство.

Лафамм   27.06.2026 13:51     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →