Письмо

Провинциальный, тихий городок,
Знакомый с детства каждый уголок.
И девочки, и мальчики юнны,
Все радовались жизни, как могли.

Здесь жизнь степенно по простому шла,
Справляли свадьбы, в школе детвора,
Играли во дворах и песни пели.
Другой бы жизни вовсе не хотели.

Весь город, как единая семья,
Одна была и радость и беда.
И всё бы продолжаться так могло,
Война же изменила это всё.

И гром гремит, и небо всё в огне,
Фашист нахально бродит по земле.
И дети в одночасье повзрослели,
А матери и жёны постарели.

Такое горе чтобы пережить,
Им сил придётся много приложить.
И вот вокзал, и слёзы матерей,
И горе жён, рыдание детей.

Несчастье захватило землю всю,
Коснувшись горем каждую семью.
И вот стоит молоденькая пара,
Женившись только, мужа провожала.

И обещанье муженьку дала,
Любить и ждать родимого всегда.
И так в слезах и в горе том расстались,
И больше уже в жизни не встречались.

Но муж не знал, что ждёт жена дитя,
И вскоре она сына родила.
От голода кровинку берегла,
Ведь в нём частичка своего отца.

Она ждала и верила всегда,
Что он вернётся, память ведь жива.
Проходят годы, кончилась война,
Но память не слабела никогда.

Она ждала, а годы всё неслись,
Лишь в ожиданье проходила жизнь.
Хоть весточки от мужа никакой,
Но знала, что отец у них герой.

Не признан мёртвым, нет среди живых.
Их горе разделилось на двоих.
Она ждала хоть весточки какой,
Хотелось всё же не такой плохой.

Всегда был милый образ его рядом,
Он помогал им с фото своим взглядом.
Присутствие его везде витало.
Им в жизни это очень помогало.

Но ожиданье это всё равно
Давалось ей не очень то легко.
Не знала ничего она о нём,
Была лишь только память о родном.

Но очень сын любил родную мать,
Всегда хотел покрепче приобнять.
Отца не видел в жизни никогда,
Но фото было с ними навсегда.

Бежали чередой десятилетья,
Судьба героя ныне не известна.
Та девушка седой бабулей стала,
Уже и внуков в школу провожала.

О муже никогда не забывала,
И сердце её болью изнывало.
Ну где же милый, где её родной?
Теперь уж дедушка, а может молодой.

Погиб, а может память потерял,
Ну как-нибудь бы весточку подал.
И что погиб, никто не известил,
Пропал лишь без вести, им кто-то сообщил.

Покоя не было измученной душе,
Искать пыталась милого везде.
Запросы постоянно посылала,
В ответах утешения не знала.

Твердили только: "Без вести пропал".
Но где и как, никто того не знал.
Но веру и надежду не теряла
И письма, куда можно посылала.

Но вот звонок, и сердце встрепенулось,
В душе, как будто, всё перевернулось.
Стоит и дверь не может приоткрыть,
А может на пороге муж стоит.

Стоит у двери с сумкой почтальон.
Пришёл с каким-то старым письмецом.
Бумага у конверта пожелтела,
И марка вся давно уже истлела.

И почтальон вручил ей то письмо,
Но взять из рук не может у него.
И ноги как-то сразу подкосились,
И руки почему-то опустились.

Она ждала заветного письма.
Теперь не знала, где его душа.
Боялась, что написано внутри,
А вдруг плохое ждёт их впереди.

Открыла, почерк сразу же узнала,
Слеза в глазах её уже блистала.
Она ни строчки не могла прочесть,
До старости смогла любовь сберечь.

А в первой строчке этого письма
Прочла: "Жена любимая моя!
Я хоть воюю, жизнь всё ж берегу,
Любовь твою я в сердце берегу.

Ты сына воспитать теперь должна
Одна, пока с врагом сражаюсь я.
Не знаю, долго ль с немцем воевать,
Но мир наступит, расцветёт опять.

Ты жди меня и верь в мою любовь,
На крыльях счастья возвращусь я вновь.
Не верь, что я погиб, всегда живой,
Я вечно буду рядышком с тобой".

И женщина заплакала тогда:
"Как долго твоей весточки ждала.
Я верила и верю до сих пор,
Что ты, родимый, рядышком со мной.

Жила всё время с верою не зря,
Всё ж сына воспитать мне помогла.
Твоё письмо навечно сохраню,
Любовь я в своём сердце сберегу".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →