Подошел я к краю родника...

Подошел я к краю родника
Он бежит, не ведая заботы
И журчит хрустальная вода
Дополняя красоту природы
Я присел и слушая его
Сердце от заботы очищая
И в какой, то миг я осознал
Что слова ручья я понимаю
Он мне рассказал, как много лет
Голубою лентой вниз стекает
И однажды в жизни был момент
Как любовь разлукой убивает
На, бугру, с которого стекал
Девушка и юноша прощались
Он с врагом на битву уходил
На прощанье крепко обнимались
Он скакал на вороном коне
А судьба злодейка насмехалась
И крепка была его рука
И в бою она не расслаблялась
Меч огнем горел в его руке
От ударов искры высекая
И стекала вражеская кровь
Собой землю, Русов удобряя
Он скакал по выжженной траве
И копыта пылью развлекались
а из пыли облака, стрела
К сердцу молодому приближалась
И вонзилась острая стрела
Ядом сердце парня обливая
И туманом полнились глаза
И душа на небо поднималась
Девушка, узнав про ту беду
Горя в своем сердце не сдержала
И уйдя к прощальному бугру
За любимым, в небо улетала
Их поклали на одну ладью
Одеялом общим укрывая
и стрела с пылающим огнем
Их ладью, не спешно, догоняла.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →