Наш Гагарин

***
Наш Гагарин бурбоны не пил.
Он простой со Смоленщины парень.
Первым в космос полёт совершил,
Первым, Землю увидевшим, стал он.

Из крестьянской обычной семьи.
Не хватал звёзд и не был престижен.
Пошёл в школу в год первый Войны,
Оккупацию пережил. Выжил.

После школы в Саратове жил.
По профессии стал он литейщик.
Там же в аэроклуб поступил.
К небесам он стремился навстречу.

Он в училище смог поступить
И окончил ОВАУ* с отличием.
В Мурманск лётчиком ехал служить.
Быстро космос ему стал открытием.

Был зачислен он в первый отряд
Космонавтов. Сказал всем "Поехали!"
С Байконура "Восток" сделал старт.
Облетел Землю нашу с успехом он.

А потом 30 стран посетил,
И его дружно все принимали.
Букингемский дворец весь бурлил.
Королеве его представляли.

Чай с лимоном тогда Юрий пил.
Под треск камер блестели софиты...
Знаем точно, ещё снимок был
"Поцелуй Джины Лоллобриджиды" .
_______
 * - Оренбургское военное авиационное
 училище (прим. автора)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →