Наш Гагарин
Наш Гагарин бурбоны не пил.
Он простой со Смоленщины парень.
Первым в космос полёт совершил,
Первым, Землю увидевшим, стал он.
Из крестьянской обычной семьи.
Не хватал звёзд и не был престижен.
Пошёл в школу в год первый Войны,
Оккупацию пережил. Выжил.
После школы в Саратове жил.
По профессии стал он литейщик.
Там же в аэроклуб поступил.
К небесам он стремился навстречу.
Он в училище смог поступить
И окончил ОВАУ* с отличием.
В Мурманск лётчиком ехал служить.
Быстро космос ему стал открытием.
Был зачислен он в первый отряд
Космонавтов. Сказал всем "Поехали!"
С Байконура "Восток" сделал старт.
Облетел Землю нашу с успехом он.
А потом 30 стран посетил,
И его дружно все принимали.
Букингемский дворец весь бурлил.
Королеве его представляли.
Чай с лимоном тогда Юрий пил.
Под треск камер блестели софиты...
Знаем точно, ещё снимок был
"Поцелуй Джины Лоллобриджиды" .
_______
* - Оренбургское военное авиационное
училище (прим. автора)
Свидетельство о публикации №126062101397
