Снегурочка
А.Н.Островский "Снегурочка". Весенняя сказка.
Как радовала вас её погибель!
"Какое счастье! Вновь хлеба взойдут!"
Все, кто красавицу так ненавидел,
Едят и пьют, хвалебные поют!
Ликуйте и своим богам молитесь!
Такая жертва, знать, по нраву им,
Живите ладом, по любви женитесь,
Как мудрый царь прикажет молодым.
Снегурочка давно вам всем мешала!
Подруг-девиц ревнивый видел взгляд,
Что скромность да красы холодной слава,
Притягивала взоры стар и млад,
А парни злились, что не дарит ласки
Ночами возле каждого куста,
Себя блюдёт, не раздаёт напрасно
Свою любовь и девичьи уста.
Царь Берендей, защитник, благодетель,
Винил, что солнца мало, нет тепла,
Приёмные родители — за бедность,
Что жить к ним без приданого пришла.
Людская жадность, зависть, вожделенье,
Сплетясь в клубок, ей гибель принесли.
Для вас важней хмельное наслажденье,
В душе к добру тропинки заросли.
Она любовь среди людей искала —
Ей красоту поставили в вину...
Ярило-солнце местью полыхало,
И жертву забирало не одну.
..............
P.S.
Читать люблю совсем другие сказки,
Где зло побеждено, добро в честИ,
Где справедливость, где любовь и счастье
С собой могу из сказки унести.
**************
Примечание:
Ярило - славянский бог весеннего солнца. Также считался богом юности и плотских утех. Его всегда изображали в виде молодого, высокого и голубоглазого парня, голого по пояс.
Свидетельство о публикации №126062101266
