Отрывок из поэмы Бабай
Жил Бабай в таком местечке,
Что не сразу и найдёшь,
А отыщешь — пропадёшь.
Среди сосен, ввысь взлетая,
Где гора торчит густая,
Вышка старая стоит,
А под ней нора лежит.
Там, под кустиком калины,
У подножия вершины,
Незаметная извне
Дверь находится на пне,
А за ней уютный домик,
Где живёт Бабай, наш гномик,
Одиноко в тишине
Чай из шишек пьёт втайне.
Ростом маленький, лохматый
И слегка весь угловатый,
Хоть и хмурый, сам по себе
Любил играть он на трубе.
Как надует обе щёки,
Подпирая руки в боки,
Да пристроится к рожку —
Слышно аж на бережку.
Ветви старых крупных сосен,
Заплетённые под осень,
Пустотелые внутри,
Выдавали нотки три,
Но и этого хватало,
Чтоб народ собой пугало.
Вот поэтому порой
Ту тропинку меж горой
Обходили стороной
И здоровый, и больной.
Ну кому порой охота
Встретить беса или что-то,
Так похожего на чудо,
Или, проще скажем: «юдо»?
Лишь шептались меж собой:
— Не ходить туда одной.
Говорят, здесь жили чуди —
Это маленькие люди.
Ростом больше, чем горшок,
На один ещё вершок.
Снизу маленькие ножки,
Что гуляли по дорожке,
Ну а сверху голова,
Разлохмачена едва.
Домик строили как норки,
На краю большущей горки.
Дверка — старенький пенёк,
А над нею — козырёк.
На двери; висит подкова —
То для счастья и для зова,
Чтоб хозяева встречали
Всех, кто придёт, и угощали.
***
Кузнецов П.В. Сысерть. 2020 г.
Свидетельство о публикации №126062101239
