И град, и дождь, и ураган
Сквозь ткань насупленных небес.
Капризно так пуская слюнки,
Не признаваясь, что он бес.
Покрылось небо серой хмарью
Из тучи извергая дождь.
Искусницу кто выкрал Марью?
Разгневан ураганный вождь.
Деревьям взбучку он устроил.
Остервенело бил поддых.
Как этот ветер был устроен,
Что бил Берёзок молодых?
Стволы трещали от ударов,
Кренились чуть не до земли.
С времён нашествия татаров
Припомнить это не могли.
Трепал, как пан чубы холопов.
Сдувая с крон былую спесь.
Сбивал листву, в ладоши хлопал.
Весь город распиная днесь.
Хлестали струи по живому,
То шли стеной на абордаж.
И к моему стучались дому,
Бесчинствуя, входили в раж.
Стреляли белым градом пули.
Усеяв гильзами весь двор.
Не ветер, а ветра подули.
Кто вынул из небес затвор?
А люди лишь исхода ждали
Во глубине непрочных нор.
Господь бесчестия медали
Срывал с них и смотрел в упор.
Чем город Шахты провинился?
В нём зла людского перебор.
И ураганом совершился
Господний страшный приговор.
Текла река по тротуарам.
И градин плавал урожай.
Такое не с руки татарам.
Коль бить не бьешь, не угрожай.
На ураган глаза закрыло
Светило взорванных небес.
Ну, где ж он - Ангел белокрылый,
Куда некстати так исчез?
Весь Интернет утратил силу.
И не отправлен вызов SOS.
Хоть всё бросай - ложись в могилу.
Все так трагически сошлось.
И я молилась о спасенье.
И жизнь входила в грешный мир.
Весь город ждал грехов отмщенья.
И тише стал грозы эфир.
С трудом стихия уступала.
Оставив страшные следы.
Как после чудищ карнавала,
Нежданной варварской беды.
И ночь походкою калеки
Пришла, не поднимая глаз.
У фонарей дрожали веки.
И не хотели видеть нас.
20 июня, 2026 года
Свидетельство о публикации №126062000974
Слава Господу за всё!
Спасибо Тамара, за сильные, образные стихи,очень понравились!
Всех благ Вам в Господе!
Раиса Дор 22.06.2026 13:40 Заявить о нарушении
