Прости за свет...

 Прости за свет,
          что предал на заре.
За фейерверк
          разбитого стекла.
За то, что жил
           в обманчивой игре,
где тень моя
           твою не берегла.

 За шум дождей,
              что не утихли в нас.
За чай, увы,
              остывший на столе.
За взгляд,
          потухший в лишний,сотый раз.
За быль,
          что так и  приснилась мне.

 За сказанные
             вслух и невпопад
слова мои,
            что жгут, как кипяток,
за каждый мой
              непрошённый возврат,
за память,
        вбитую как гвоздь в висок.

 Я каюсь, —
          мне ль теперь считать грехи,
их легион, их сонм,
             несметный рой.
Во все твои
               несбывшиеся дни
я сам собой назначенный герой.

За то, что я
              не вынес тишину,
за то что не сберег
              твоих планет,
за то что в явь
              я не впустил в весну,
за то что от чего
               лекарства нет.

 За праздные
           страницы дневника,
за опрокинутую
           наспех соль,
за то, что мне
           уже не привыкать
к своей тоске и  роли,
            той что боль.

 Прости что нету
        для тебя тепла.
Прости что дым идёт
           не от костра.
За то что ты
             беду свою снесла
до самого последнего ведра.

 За каждый вдох
           и выдох на краю,
за жест,
    что стал теперь моим крестОм.
Я всё стерплю,
               я всё перекроЮ.
Но стОит ли?
             И спросишь ли о том?

 Мне нечем возразить,
                мне нечем мстить.
Я нем и глух,
           как камень над рекой.
И если суждено
                благословить
меня,
      то об одном прошу -
                Твоей рукой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →