Таганрогский гамбит. Тайна томского старца
Люди в них верят, я и сама мифы люблю.
Но хочется конкретных объяснений:
Легенду лишь немного искривлю.
С истории мы все прекрасно помним,
Как Александр Первый умирал.
Давайте с вами плешь одну заполним,
Чтоб гладким и единым стал финал.
Устал наш “Сфинкс",хотел бы схорониться
От всех забот и от всего вокруг…
Но вот момент и он сумел решиться
Хоть бы на время сузить близкий круг.
Император в Таганрог едет от власти
Той,что нависла уж давно над ним.
“Всевидящему оку” всё подвластно,
Но рок над Александром был храним…
Там в Таганроге тихо и спокойно
Он смог уйти от мирской суеты.
Поехал в Крым,как ястреб в полёт вольный
Но не учёл,- за ним везде "хвосты”.
В поездку ту поехал с верною свитой,
Дела серьёзные и тайны обсуждал.
Но как-то так в итоге смогло выйти:
Он ранен был! Но пуля то иль острый то кинжал…
Врач личный Виллие,спасал его старался,
До дома в Таганроге сложно ,но везли:
Он бледен был и на ногах еле держался,
Но тайну сохранили, сберегли.
Чтоб жизнь спасти, коль началась "охота”
Да и империю от разрушений уберечь.
Наш “Белый ангел", отбросив прочь заботы
Решает, - будет лучше умереть.
Для всей страны наш император простудился
И лихорадку крымскую поймал.
Духовник приходил и с ним простился:
Тот принял постриг , для жизни он мирской навек пропал.
Ранение то тщательно лечили
Тем самым императора спасли.
И чтоб их план потом не разоблачили
Все тонкости "посмертно” соблюли.
Так декабристы знают ,что убили…
Для брата путь к престолу чист ,открыт.
И ночью звездной Александра "хоронили”,
А старец Фёдор начинал свой в жизни быт.
Не стоит мистику искать в простых моментах:
Ведь Александр в “масках” жил всю жизнь.
Внимательно ищите в документах
И вы увидите где строчки не сошлись…
20.06.2026.
Свидетельство о публикации №126062007906
