Глава 1 Капли на стекле
Птица. Миг.
Счастье окружает лик.
По тропинке ты идешь,
Замечая шёпот слов,
Что таит в себе судьба,
Путь показывает нам.
Наступило теплое летнее утро. Искорки прежнего счастья витали в воздухе. Рори лениво потянулся, протёр глаза и неторопливо пошел ставить чайник. Его дом был похож на маленькую хижину, пропитанную запахом одиночества и старины. Единственное, что могло нарушить тишину в нём — это закипающий чайник.
Стены кухни, как, впрочем, и всего дома, отражали хозяина: они были обшарпанными и повидавшими виды. Пенсне на носу хранило отголоски былой молодости, когда, блистая интеллектуальными способностями, он сражался на дебатах. В те моменты кровь закипала, приливала к лицу и предательски выходила наружу багровыми пятнами. Но все это осталось в прошлом.
Мужчина с дрожью в руках молча курил трубку, наслаждаясь утренним кофе. Неожиданный звонок заставил его вздрогнуть. Это был коллега, который решил напомнить о предстоящей важной встрече. Рори второпях закончил завтракать и направился в комнату переодеваться. Накинув первое, что попало под руку, мельком глянул в зеркало, одёрнул рубашку и вышел.
Захлопнув дверь, Рори неторопливо побрёл на работу. Впереди предстояла встреча и надо бы поторопиться, но как же приятно слушать трель птиц и тишину деревенского бытия, блуждая в потёмках собственного подсознания!
Придя на перрон, долго ждать электричку не пришлось. Вскоре он уже сидел в вагоне, следя за быстро меняющимися пейзажами за окном. Рори так ушёл в свои мысли, что не заметил, когда рядом оказался контролёр.
- Молодой человек, ваш билет, — хрипловатым голосом произнесла женщина среднего возраста.
- Минуточку…
«Всё как обычно: дом, дорога, работа… — продолжил он рассуждения после разговора с контролёром. Наблюдая через окно за сменяющимися силуэтами, Рори обратил внимание на стекло, по которому медленно стекали капли. Для него это напоминало игру: одна капля догоняет другую, они сливаются в единое целое и опускаются всё ниже, растекаясь по краю рамы. Появляются запахи свежесрезанной травы, мха, лета – ностальгия по прежним временам.
Неожиданно одна из капель стала расти, превращаясь в бездонный океан, теряющийся в дымке. Сквозь эту водную пелену Рори начал различать смутный силуэт домика с искривлёнными ступеньками и тусклый свет одинокого старинного фонаря. Лес, тропинка, ощущение ветра и странное белое марево, напоминающее человеческую фигуру…
Торможение поезда прервало этот процесс. Картинка мгновенно исчезла. Он начал протирать стекло, надеясь, что образы вернутся, но этого не происходило.
«Вот это я устал», - подумал Рори. На его лице проступила легкая улыбка от воспоминания образов, которые он только что наблюдал на стекле. «Надо больше отдыхать, иначе… А что иначе? - рассуждал он, посмеиваясь над собственными мыслями. - Иначе точно… поедет крыша!»
Свидетельство о публикации №126062007825
