бабушкины руки, я помню!
Кашу, блины, и пирог.
Когда приезжали к ней внуки,
Она доставала квасок.
Как в интернат приходила,
И навещала меня,
Конфеты мне приносила,
А уходила любя.
Я знаю, что эти же руки,
От холода, сжавшись в кулак,
Хлеба кусочек держали
Для мамы моей вот так.
Два годика маме было,
В Блокаде мой город был.
Люди вокруг умирали,
Но город упорно жил.
Метель и мороз под 40 —
На санках везут неживых.
На кладбище, чтоб хоронили
Совестно своих и чужих.
По-братски их хоронили,
Насколько хватало сил.
В могилу одну большую
Усопший народ уходил.
А в Братских могилах этих
Толком никто не скажет:
Где похоронен кто-то —
Но это не так уж и важно
И, посещая могилу,
Она показала рукой:
Где-то в углу кургана
Дед здесь покоится твой.
Я помню бабушкины руки,
Блокаду прожив и войну.
Те руки, что много видали,
Я помню и просто люблю.
Свидетельство о публикации №126062007750
