бабушкины руки, я помню!

Я помню бабушкины руки:
Кашу, блины, и пирог.
Когда приезжали к ней внуки,
Она доставала квасок.

Как  в интернат приходила,
И навещала меня,
Конфеты мне приносила,
А уходила любя.

Я знаю, что эти же руки,
От холода, сжавшись в кулак,
Хлеба кусочек держали
Для мамы моей вот так.

Два годика маме было,
В Блокаде мой город был.
Люди вокруг умирали,
Но город упорно жил.

Метель и мороз под 40 —
На санках везут неживых.
На кладбище, чтоб хоронили
Совестно своих и чужих.

По-братски их хоронили,
Насколько хватало сил.
В могилу одну большую
Усопший народ уходил.

А в Братских могилах этих
Толком никто не скажет:
Где похоронен кто-то —
Но это не так уж и  важно

И, посещая могилу,
Она показала рукой:
Где-то в углу кургана
Дед здесь покоится твой.

Я помню бабушкины руки,
Блокаду прожив и войну.
Те руки, что много видали,
Я помню и просто люблю.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →