Бездомный взгляд
ты ждешь или встречаешь?
Ты еще людям веришь?
Твой взгляд такой бездонный,
какой бывает только у бездомных.
Согреться в холод у павильона —
Войти нельзя: охранник взгреет злобно.
А здесь тепла воздушные потоки
ласкают тебе грудь и шерсти морду,
и только стужа от асфальта сыплет дрожью.
И люди кутаются, пряча свои рожи.
А тем собакам некуда укрыться,
на теплых люках и не примоститься.
Бомжи-собаки — это безнадежно,
хотя и люди тоже безнадеги.
Катаются в метро и клянчат мелочь,
Но в изменение судьбы уже не верят.
На них, как на собак, никто не смотрит.
Им не простят, не пустят на порог —
По регистрации отписаны давно.
Катаются в метро и клянчат мелочь,
Но в изменение судьбы уже не верят.
На них, как на собак, никто не смотрит.
Им не простят, не пустят на порог —
по регистрации отписаны давно.
1995
Свидетельство о публикации №126062007487
