22 июня 1941 года
И гам, и трепетанье крыл?
Кто этот гвалт безумно дикий
Так неуместно возбудил?..»
(Ф.И. Тютчев, « В деревне»)
22 июня
Я слышу радостные крики,
Я слышу трепетанье крыл
Чудесных ангелов, град дикий
Пришёл в себя, коль разбудил
Луч солнца! Мыслей светлых стая
К поступкам искренним летит,
Где дух, роскошества не зная,
К чертогу святости рулит.
Сердца не заняты тревогой,
В умах затихли голоса
Крылатой жадности, безногой –
Царить сегодня ей нельзя!
Для гордых дел, не для забавы,
Открылись души всех людей,
Чтоб жили дети величаво,
На мир взирая веселей,
Чтоб солнце плавилось над ними,
В сердцах сжигая обид.
Нельзя же крыльями стальными
Пугать людей, где каждый бит?
Царит пусть счастье в мире этом
В расцвете юности и сил –
В веках останется поэтом,
Кто нас на дружбу окрылил.
Сегодня нет войне и дале,
В росе сверкает мир земной.
Как он прекрасен! – увидали,
Объяты звонкой тишиной.
И тишина приносит звуки
Свершённых дел открытых душ.
Эй, человек, обиды в руки
Возьми и счастье не разрушь.
Оставь в ангарах самолёты,
На танках пусть лежит роса
И ловят бабочек пилоты
Сачком – ушла война, борза.
Для счастья надо слишком мало –
Друг другу руки лишь подать!
Заря любви встаёт пусть ало
Среди счастливых светлых дат.
Но в череде найдётся дата –
Её не вырвать, не забыть,
Как дух советского солдата,
Кто сохранил под солнцем нить
Людей, времён – он в сорок первом
Удар фашиста на себя
Всей грудью взял, забыв про нервы.
Страдал за целый мир – судьба.
Раздался взрыв войны в июне,
Покрылось гарью «двадцать два» –
Пусть в Бресте оборвались струны,
Но враг продвинулся едва.
Споткнулся подлый враг о крепость,
И вся Европа встала тут:
Здесь – тьма, там – горсть бойцов.
Нелепость?!
Но в землю гордую врастут.
Собой закроют те Отчизну,
Чтоб враг не двинулся на пядь –
Пришли к Христу, не к эгоизму
Они в боях – не спать, не спать!
Им в небесах был сон обещан –
Никто не думал о себе,
Лишь о стране… Зловеще? Вещи?
Но бились насмерть, и в избе
Теперь сидят они у Бога,
С большой тревогой смотрят вниз –
Покрылась вновь свинцом дорога
Любви.
Войне не надо виз.
Тогда их взрывы разбудили
И началась беда с утра,
Но мир геройством восхитили –
Была их жертвенность мудра.
Но не затем, чтоб вновь скрипела
Телега на тропе войны –
Телега смерти. Жизнь не спела
Свои стихи, и не видны
Её концы. Так берегите
Земной дворец от войн и бед,
Не к горю, к солнцу вы бегите –
Другой судьбы на свете нет.
Повсюду раздаются крики –
Узнали люди лёгкость крыл,
Растаял, вымер образ дикий,
Дух неба счастье разбудил.
Летит людей счастливых стая –
К рассвету радости летит,
Где каждый, бедствия не зная,
Навстречу Господу рулит.
Андрей Сметанкин, Душанбе, 20.06. 2026
Свидетельство о публикации №126062007481
