Начало и конец
Путем комбинирования науки с религией существование Бога и бессмертие человеческого духа могут быть доказаны так же, как теоремы Евклида.
- Е. Блаватская
Наука учит и религия-
Коль есть начало - есть конец
И логики другой идиллия,
На бесконечность есть венец
Начало было у Вселенной:
“Да будет свет!”, Великий взрыв
Но будет ли конец ей верный?
Быть может лопнет, как нарыв?
Родился Зевс, но стал бессмертен,
Аналогично и Христос.
В начало без конца поверьте,
Зачем вам логики вопрос?
А может смертны были боги,
Но жили дольше много нас?
Ведь мы бессмертны может тоже
По взгляду кошек и собак!
У майя боги были смертны,
Но жертвой можно жизнь продлить!
Любили боги жертвы! Верьте.
Не потому ль так трудно жить?
ДО ТОГО
Что такое хаос? Это тот порядок, который был уничтожен при сотворении мира.
— Станислав Ежи Лец
Во все века нас волновало -
А что же было "до того"?
Ответов было всех немало,
Но не решили ничего.
По грекам, Хаос был сначала.
Он создан был из “ничего”!
Он- “беспорядок”, он - “начало”,
Он - “тьма”, он - “мрак”… А до того? (1)
В Египте Хаос родил Солнце,
Потом был Воздух и Вода.
Земля и Небо… Это позже.
А до того? А что тогда? (2)
А в Междуречье две стихии
Смешали воды, мир начав.
А почему стихии были?
Где есть начало всех начал? (3)
По Зороастра - что-то было
Двенадцать тысяч лет назад.
Но что? У них не объяснимо...
Опять ответы невпопад. (4)
Китай - наверное там знали -
Древней цивилизации нет.
Но там был тоже Хаос с нами,
Что Инь и Ян родил на свет. (5)
Иудаизм известен тем,
Что самым первым было Слово!
И магия: “Да будет свет!"
Создало всё потом толково. (6)
А что наука говорит?
За что им премии и звания?
Из Ничего был Первый Взрыв!
Вот это - выше понимания…
Нельзя представить что Ничто
Вдруг создаёт Пространство-Время!
Должно быть что-то “до того”...
Ответа нет. И нет доверия...
(1) Хаос - (др.-греч. — раскрываюсь, разверзаюсь)
первичное состояние Вселенной, бесформенная совокупность материи и пространства (в противоположность порядку).
— описан впервые Гесиодом в «Теогонии» персонификация изначального состояния мира до появления чего бы то ни было (до возникновения упорядоченной Вселенной (космоса) с появлением Геи и Эроса).
(2) В Египте - Нун (Хаос) родил Ра (Солнце, отождествляли с Амоном и Птахом). Ра произвёл из себя богов Шу (Воздух) и Тефнут (Вода), от которых родилась новая пара, Геб(Земля) и Нут (Небо), ставшие родителями Осириса (Рождение), Исиды(Возрождение), Сета (Пустыня) и Нептиды, Хор и Хатхор.
(3) Согласно шумеро-аккадскому космогоническому эпосу «Энума элиш», две стихии - Диамат и Асу смешали свои воды,
тем самым дав начало миру.
(4) По концепции мироздания зороастризма, мир существует на протяжении 12 тысяч лет. Вся его история условно делится на четыре периода, в каждом по три тысячи лет. Первый период — предсуществование вещей и идей. На этой стадии небесного творения уже существовали прообразы всего, что позднее было создано на Земле.
(5) Китай - в глубокой древности существовал лишь мрачный Хаос, в котором постепенно сами собой сформировались два начала — Инь (мрачный) и Ян (светлый), установившие восемь главных направлений мирового пространства. После установления этих направлений дух Ян стал управлять небесами, а дух Инь — землёй.
(6) Иудаизм - «Десять вещей были созданы в первый день. Вот они: небо и земля, смятение и пустота, свет и тьма, дух и вода, свойство дня и свойство ночи» (Талмуд, Хагига 12а)
ТАК НАЧАЛОСЬ
И сказал Бог: "Да будет свет". И стал свет.
Ветхий Завет, Книга Бытие, глава I, стр. 3
Уверен я, что наш Создатель
Сказал "Да будет..." неспроста:
Подвёл он общий знаменатель,
Константы просчитал сперва.
На точность выверил законы,
Подправил Он немного "пи",
Придумал кварки, позитроны
Решил количество воды.
Продумал Землю в всех деталях
В лесах, полях, полно зверей
Моря и горы, реки, дали -
Всё плод Его больших идей.
Ушли на это время, силы,
А как дошло до хромосом
Бюджет поджал и сроки сплыли
Вот тут : "Да будет..." - блином ком.
Он поместил свои творения
В Эдем - в раю калибровать,
Но вышли из повиновения
И он решил их вон прогнать.
Сначала вмешивался вроде -
Был Моисей, был Авраам...
Спустил скрижали, дал им Тору,
Для христиан послал Христа.
Потом оставил всех в покое,
Верней - пустил на самотёк.
Вот и нарушились устои...
Вот так то. Вот такой урок.
ВЕЧНЫ ЛИ БОГИ
Еще ни один Бог не пережил утраты верующих в него.
- Ежи Лец
Мы для собаки живем вечно
Она щенком нас с детства видит,
"К ноге" узнала "фас" и "место",
Вошла в семью, где не обидят.
Недолог век собачьей жизни,
Один за семь, как говорится,
Печален взгляд ее последний
И с нашим встретится стремится.
Она считает нас богами
И мы в ее глазах бессмертны,
В ее языческом сознании
Она богам служила верно.
Что если в жизни ранних homo
Была подобная картина:
И были существа, что долго
Прожить могли в сравнении с ними?
По Библии в истории древней
Общался Бог с народом часто:
Иисус, Авраам и с Моисеем
С советом, помощью и карой.
Но вот уж два тысячелетия
Господь прервал общение с людом,
(Мы не считаем Магомета
Да и святых считать не будем).
Один философ знаменитый
Который звался Фридрих Ницше
Провозгласил без помпы лишней,
Что "умер Бог" и нас не слышит.
Кощунство это, я согласен,
Для тех, кто верит. Это правда.
Но для гипотезы идея
Приемлема, хоть неприятна.
БЕССМЕРТИЕ
Бессмертие не так уж важно -
Его Кащей не пережил.
В Олимпе хоть всё было слажено,
Ни Зевс, ни Аполлон не жив.
Богов Египет знал без счёту,
У Рима был их - пантеон,
У скандинавов к ним с почётом,
И у славян своим поклон.
Где эти боги живы, нет ли?
Забвение - страшней, чем смерть.
Всех тех, что мы забыть посмели, -
Им выжить просто не суметь.
Отсюда следствием есть вывод
Всё то, что - помним, то - живёт.
Вот для бессмертия и выход -
Всё, что ты помнишь - не умрёт!
КОГДА БЕССМЕРТНАЯ ДУША
Я убеждён в посмертном существовании, независимо от теологии. Если мир сконструирован разумно, должно быть посмертное существование.
- Курт Гёдель
Когда бессмертная душа
Никак не вырвется из мира -
То привидением для нас
Она является чуть зрима.
У всех народов, всех времён
Понятия есть о привидениях.
Есть очевидцы - жизнь иль сон,
Но верят твёрдо, без сомнения.
Они являются в дыму
Когда с лицом, когда без формы...
Чрез дверь закрытую войдут,
Им не важны людские нормы.
Придут, чтоб вас предупредить,
А может наказать за дело
И преступление раскрыть,
Но их услышать - дело смелых.
А есть ещё такой корабль -
Голландцем он Летучим звался.
Где появился - сеет страх,
Кто видел - в водах затерялся.
О привидениях Гиппократ
Писал ещё для древних греков...
Так что же - иллюзия, мираж,
Галлюцинация ли это?
КОНЕЦ ВРЕМЕНИ
Мы не можем понять время, потому, что его не существует.
- Джулиан Барбур
Есть книга Джулиан Барбура,
Которой двадцать с лишним лет.
Там есть Вселенной вся структура,
А времени, представьте - нет!
Весь мир представлен в виде точек, -
Те точки он зовёт ”сейчас”.
Не исчезают, между прочим,
А остаются “про запас”.
Все жизни нашей варианты,
Все вариации других -
Есть в той мозаике гаранты,
Одновременность есть вся в них.
И хоть вневременны события
Для нас есть время, потому,
Что память держит из небытия
То, что минуло миг тому.
Барбур пример дал - скажем числа
Все существуют и всегда.
Я если “единицу” выбрал,
Не значит, что исчезло “два”.
Такая чудо ситуация,
Но с математикой ей мир -
Все уравнения гравитации,
Как у Эйнштейна получил.
Там расширению Вселенной,
Есть объяснение толково -
Энергии тёмной беспримерной
Не нужно выдумать приёмы.
Выпущенная в 1999 году книга Джулиана Барбура «Конец времени» отстаивает идею построения физической картины мира, отрицающей время
Д. Барбур отрицает не только течение времени, но само существование измерения времени как такового.
Мир состоит только из «сейчас», всё остальное не существует.
Даже если Вселенная состоит из вневременных мгновений у человека, может сложиться впечатление, что время течет.
Поток сознания и ощущение настоящего, держится у нас около секунды.
Барбур вывел гравитационные уравнения без использования пространства-времени и объяснил расширение Вселенной без тёмной энергии.
Согласно физику Дэвиду Уилтшаеру из университета Кентербери в Новой Зеландии, такой по-настоящему махистский или сходный с ним подход, может объяснить наблюдаемое ускоренное расширение Вселенной без вовлечения такого причинного фактора, как тёмная энергия.
ЭПИЛОГ
То, что гусеница считает концом света, для всех остальных это бабочка.
- Лао Цзы.
Всё относительно, мы знаем.
Зависит всё от точки зрения.
С неё и мира понимание,
И все об этом мире мнения.
Как смотрим мы на мир из детства
Или из староти глубин -
Другие применяем средства
И вывод разный, не один.
И оптимист и пессимист
Другой найдут ответ к проблеме.
И жрец, и физик, и артист
Ответа ищут в своём деле.
В религии смерть - не есть конец,
Душе есть новое явление.
А есть познания венец,
Нам неизвестное творение?
Как география - сегодня
Нет белых пятен на Земле.
“Теория Всего” - есть сводня
Причин и следствий вам и мне.
Возможно ли весь мир познать?
На это разум дал Творец?
Иль горизонт отступит вспять
И где начало? Что конец?
Свидетельство о публикации №126062007471
Горд Тем, что удалось с ними познакомиться!
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, уважаемый Оскар!
Игорь Тычинин 21.06.2026 07:43 Заявить о нарушении
С симпатией и наилучшими пожеланиями!
Оскар Хуторянский 21.06.2026 17:39 Заявить о нарушении
