Долг живых
Я в этом мире - задержавшийся, уставший гость.
И каждый вдох и выдох - на пределе, вскользь.
Вся жизнь моя - тугая, выжженная кость.
Мне грезится финал: покоя горсть,
Где темнота излечит эту злость,
Где оборвётся дней шальная гроздь...
Но смерть не забирает - вот сквозная ось.
Я не убью себя. Не потому, что трус.
Не потому, что ада вымышленного боюсь.
И не из страха, что навек прервётся пульс.
Причина холодней, сильнее сотен уз:
Мой уход - для близких неподъёмный груз.
Я их любовь предать рукою не берусь.
Их мир расколется, пойдёт ко дну союз,
Их захлестнёт безумия жестокий блюз.
Я - щит для них. Пока дышу - держусь.
Пусть изнутри я превратился в серый прах,
И каждый новый день - сплошной застывший крах,
Я остаюсь стоять на выжженных холмах.
Моя любовь сильней, чем этот вечный страх.
Я вынесу всю боль на собственных плечах,
Чтоб не зажёгся скорбный свет в чужих глазах.
Я буду жить. С улыбкой на губах.
Скрывая этот ад в своих ночных слезах.
(2019)
Свидетельство о публикации №126062000071
