Созидание звезд
А в хрустале застыли их чертоги,
И слёзы падали на каменный паркет,
Тогда решили сделать звезды боги.
Владыка, позабывший своё имя,
Взошёл на пик, где воздух как струна,
И где тоска, что холодней, чем иней,
Его бессмертной сущности полна.
Он вырвал из груди своей воспоминанье
О первом, сотворённом им рассвете.
И сжал в кулак, и кровь его сияньем
Разрисовала скалы на большой планете.
А дева-мать швырнула в чёрный полог
Частицу светлой, ярой страсти.
Так в небе появился тёплый жёлтый
Огонь, дарующий земное счастье.
А бог-вояка, в ярости слепой,
Метнул копьё из раскалённой злобы.
И вспыхнул в небе свет звезды другой —
Холодный, острый, беспощадно-скорбный.
Так небо стало книгой бытия,
Где каждая страница — чья-то повесть.
Так и родилась легенда та моя
О том, что звезды - это божья совесть.
Но боги не заметили тогда,
Что их творения несут одни разлуки.
Их песня - нерушимая беда -
Движенье звёзд и времени излуки.
Последний выдох древнего творца
Не канул в пустоту. Он стал свеченьем.
Душа его, распавшись без конца,
Порой горит спасительным знаменьем.
Когда смотрю наверх, на этот звёздный склеп,
На кладбище божественных дыханий.
Я понимаю: их бессмертный гнев
И их любовь — мотив моих исканий.
И помню я, сквозь тысячи веков,
Смотря на их холодное мерцанье:
Лишь звёзды все принадлежат богам —
Они - их вечное наследство и страданье.
Свидетельство о публикации №126062006659
С уважением,
Андрей Жигайлов 24.06.2026 21:56 Заявить о нарушении
с добром,
Сашуля Пак 27.06.2026 18:36 Заявить о нарушении
