Липа
Конечно вспомнишь о Бояне.
В окно, которое с востока,
Заглядывает солнца око.
Листву усадебную липы -
Под переборы или всхлипы
Колеблющего шторы ветра -
Перстами обегает некто.
И между зеленью нарядной
Бегут, как звуки, неба пятна.
Ты видишь музыки дыханье
И вспоминаешь о Бояне.
Еще во сне почти что, лежа,
Пока сознанье не тревожат
Ни мысли прочие, ни звуки,
Ты слушаешь, как чьи-то руки
Листвы и неба переливом
Играют летние мотивы.
А в отраженьях солнце блещет.
Играет песнь Боян бо вещий,
Дыханьем ветра звуки будит.
Листва небес в зеленой груде,
Через басы перебегая,
Его мелодией сверкает.
Боян, творити песнь хотящий,
Не мыслит кто ее обрящет -
Какой-то зритель неизвестный
Или с листвой поникнет песня
Зимой холодной и раздетой,
Как доля старого поэта?
Свидетельство о публикации №126062000627
