Проезжая мимо Петра и Павла
идёт мимо «Саквы», где курят под песни
туристы из Польши (автобусы ждут),
а в «Сакве» – кашанки, и свойски, и фляки
не то, чтобы ждут, а уже не вполне;
и мимо идёт он голландского тракта
(хотя тот направлен не в ту сторонУ);
и велотаксОметров мимо стоянки,
воюющих с Болтами силой корзин;
и мимо часовни, недавно воспрявшей,
с тремя языками на трёх сторонах;
и мимо моста к Пиромонта кварталам,
где спорта былого лишь ветхий Дворец
стоит и кивает фасадом уныло;
и мимо британского герба и флага
на куцем посольстве, стоящем как страж
в начале антокольской пики тяжёлой,
застрявшей в боку неменчинских лесов.
Я щёлкаю праздно затвором смартфона.
Всё мимо, всех мимо. Троллейбус рогами
гудит и скрежещет, упрямый гонец.
Печальное «мимо» горчит именами,
как праздничный мятный во рту леденец.
20.06.2026
Свидетельство о публикации №126062006255
