Одна судьба и кровь

Две Родины, одна судьба и кровь.
Россия Беларусь едины.
Где испокон веков живёт любовь.
И память ничего не позабыла.

Опять земля умылась той слезой...
Когда фашизм воспрянувший из тени...
Над Украиной закружил грозой...
Пытаясь ставить народы на колени...

С.В.О. как долг, как вынужденный бой.
Чтоб заслонить собой отчизны дали.
Где мирные дома горят золой....
Где старики в подвалах застонали....

Там гибнут люди - боли не унять...
Снаряд бездушен - рвёт сердца на части...
Рыдает над ребёнком плача мать....
Лишённая в секунду жизни счастья....

Там женщины и дети старики...
Становятся мишенью для обстрела...
Но крепко сжаты братские тиски.
И встала Русь за праведное дело.

Союзный щит надёжен и силён.
Мы защитим и Веру, и границы.
Чтоб смыть навек позор чужих знамён.
И мир вернуть - на чистые страницы.


Рецензии
Доброе время суток, Геннадий! Это патриотическое стихотворение затронуло мою душу. И действительно как две сестры, Россия и Беларусь сплотились в одно целое. Ведь вместе легче одолевать врагов. И пусть наши народы больше не знают бед. С наилучшими пожеланиями и теплом!

Вера Николаевна Попова   24.06.2026 05:39     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →