Вечный огонь
Под руководством разных максим,
И непростая жизни суть,
Повелевающая в массах.
Какое выспреннее зло,
Что горем миру обернулось,
Завоевателей вело
На Землю с тихих детских улиц?
Из-за амбиций, выше гор,
Все войны страшные случались,
И заполняли весь простор
Закономерность и случайность.
Числом, огромным и без линз,
При этом жертвы умножались,
И крики их в один слились,
Рождая в людях страх и жалость.
В ужасной мировой войне,
Где мир насиловали немцы,
Фашисты жили в Сатане
И ангелы остались немы.
Скосила миллионы смерть
Косой безжалостной своею.
И как могли Советы сметь
В боях препятствовать злодею?
Но мы восстали против мглы,
В геенну Дьявола спустили
И опрокинуть зло смогли,
С Господней верою и силой.
И, если есть духовный плод,
В анналах он увековечен:
Хоть на Земле погибла плоть,
Но Дух Святой с душой повенчан.
Явили миру мы пример,
Как биться с силою лукавой,
Отвоевали каждый метр
И обросли извечной славой.
Но весь вопрос: какой ценой?
Погибло двадцать миллионов.
Покончив с этою войной,
Ещё не смолкло эхо стонов.
И память их - в святых Огнях,
Что есть во многих странах мира.
И в уходящих в Лету днях
Их география всё шире.
Переместимся в Петербург,
Идём на Марсовое поле.
Дворцы изящные вокруг,
Цари сидели на престоле.
Огонь интересует нас,
Что посвящён былым героям.
Его зажгли тут в первый раз,
Им каждый воин удостоен.
Дань революции борцам,
Он стал других Огней предтечей,
Страны защитникам-бойцам
Предустановленным навечно.
И от него потом зажгут
Огни по всей стране Советской.
Теперь их Вечными зовут -
Отсыл на культ богини Весты.
Но смыслом полнятся иным:
Их суть - торжественная память,
И это пламя, этот дым
Нас духом пестуют не падать.
Кого-то гложет здесь печаль,
Кого-то груз утраты сгорбит.
С надеждой вглядываясь в даль,
Чуть легче горечи и скорби.
Переместимся в Волгоград:
Мы на Мамаевом кургане.
Военный миновал парад,
И вновь собрались ветераны.
И вспоминают тех бойцов,
Что не вернулись с поля битвы.
И, вместо всех красивых слов,
Где стопка водки, где молитвы.
Огонь горит в большой руке,
О павших всем напоминая.
И символично вдалеке
Взмывает в небо птичья стая.
Не забываем ни о ком,
Ни тех, что в братской спят могиле,
И подступает к горлу ком,
И монументы приуныли.
И матерь-статуя в слезах,
И у туристов навернулись.
Горит Огонь о тех бойцах,
Что из сражений не вернулись.
Но смотрим вновь с надеждой в даль:
Хотя их жребьи были строги,
Светлее горечь и печаль -
Их принял Бог в Свои чертоги.
Переместимся же в Москву,
Что нашей гордостью объята.
Мы в Александровском саду,
У Неизвестного солдата.
Здесь так раздольно и свежо,
И в воздухе немые просьбы:
"Живите, внуки, хорошо,
Спокойно, правильно и просто!"
Надгробье, каска, и Огонь,
И ветвь лавровая, и знамя -
Вот, что вне места и времён,
Что помним, ценим мы и знаем.
Вокруг герои-города
Увековечены в граните.
И с мест боёв земля сюда
Надёжно в капсулах зарыта.
Бессмертен подвиг твой, солдат,
Хоть имя нам и неизвестно.
Сыны тебя благодарят
И чтут потомки повсеместно.
Да будет вам земля как пух
И площадь Красная оградой,
Солдаты, чей извечен дух,
Страны небесная охрана.
По всей России есть Огни
И реют красные знамёна,
Что памяти посвящены,
Сияют звёзды на погонах.
Они в посёлках, городах,
Ведь большинству семей досталось -
Везде погибшие в боях.
Их всех почтить Огнём осталось.
Отцы, и деды, и сыны
Там жизнь за Родину сложили.
Всем, не вернувшимся с войны,
Огни свечами послужили.
Встречаются ещё и те,
Кому они не есть святыня.
Живут такие в темноте,
И свет для них как тьма доныне.
Но вот в Огонь ступил башмак
И осквернил святое место -
Непостижимый впрямь кошмар,
Что отомстится высшей местью.
Так в чём, никчёмный, состоит
Поступка твоего идея?
Пиаром память осквернить -
Безумье дикое на деле.
Одна идея лишь была
В бреду нетрезвого рассудка -
Чтоб кореша его дела
Там заценили не на шутку.
От гнева дёргалась ноздря
При виде этого подонка,
И всё как будто было зря,
Его ждала, скучая, шконка.
Такие есть во всех местах,
Зовутся пятою колонной.
И с ними жить - себе на страх,
Искореняли их исконно.
По всей стране горят Огни,
Свой свет даруя безвозмездно.
Но застят чей-то взор они
И занимают чьё-то место.
Фашистов зависть развезла,
СС воскресло на планете,
Как и плоды их ремесла.
Жаль, Сталина на гадов нету.
С войны прошло немало лет -
Десятков восемь с половиной.
Но мира снова в мире нет,
Мы вновь во всех грехах повинны.
Опять нагрянула война
В деревни, города и сёла.
И жизни вновь крадёт она,
Как штык, знамёна исколола.
Но всё равно мы победим,
Иначе быть никак не может.
И бесы скроются, как дым,
И все фашисты с ними тоже.
Дела и подвиги дедов
Потомкам высший долг напомнят
И каждый дол и каждый ров
Своим величием наполнят.
Позажигаются Огни
Погибшим новым в честь героям.
Минуют погубные дни,
На их руинах мир построим.
Гори, негаснущий Огонь,
Святых бойцов напоминая,
Ты наша сила, наша бронь,
Несокрушимая, стальная!
Свидетельство о публикации №126062000062
