Вечный огонь

У человека сложный путь,
Под руководством разных максим,
И непростая жизни суть,
Повелевающая в массах.

Какое выспреннее зло,
Что горем миру обернулось,
Завоевателей вело
На Землю с тихих детских улиц?

Из-за амбиций, выше гор,
Все войны страшные случались,
И заполняли весь простор
Закономерность и случайность.

Числом, огромным и без линз,
При этом жертвы умножались,
И крики их в один слились,
Рождая в людях страх и жалость.

В ужасной мировой войне,
Где мир насиловали немцы,
Фашисты жили в Сатане
И ангелы остались немы.

Скосила миллионы смерть
Косой безжалостной своею.
И как могли Советы сметь
В боях препятствовать злодею?

Но мы восстали против мглы,
В геенну Дьявола спустили
И опрокинуть зло смогли,
С Господней верою и силой.

И, если есть духовный плод,
В анналах он увековечен:
Хоть на Земле погибла плоть,
Но Дух Святой с душой повенчан.

Явили миру мы пример,
Как биться с силою лукавой,
Отвоевали каждый метр
И обросли извечной славой.

Но весь вопрос: какой ценой?
Погибло двадцать миллионов.
Покончив с этою войной,
Ещё не смолкло эхо стонов.

И память их - в святых Огнях,
Что есть во многих странах мира.
И в уходящих в Лету днях
Их география всё шире.

Переместимся в Петербург,
Идём на Марсовое поле.
Дворцы изящные вокруг,
Цари сидели на престоле.

Огонь интересует нас,
Что посвящён былым героям.
Его зажгли тут в первый раз,
Им каждый воин удостоен.

Дань революции борцам,
Он стал других Огней предтечей,
Страны защитникам-бойцам
Предустановленным навечно.

И от него потом зажгут
Огни по всей стране Советской.
Теперь их Вечными зовут -
Отсыл на культ богини Весты.

Но смыслом полнятся иным:
Их суть - торжественная память,
И это пламя, этот дым
Нас духом пестуют не падать.

Кого-то гложет здесь печаль,
Кого-то груз утраты сгорбит.
С надеждой вглядываясь в даль,
Чуть легче горечи и скорби.

Переместимся в Волгоград:
Мы на Мамаевом кургане.
Военный миновал парад,
И вновь собрались ветераны.

И вспоминают тех бойцов,
Что не вернулись с поля битвы.
И, вместо всех красивых слов,
Где стопка водки, где молитвы.

Огонь горит в большой руке,
О павших всем напоминая.
И символично вдалеке
Взмывает в небо птичья стая.

Не забываем ни о ком,
Ни тех, что в братской спят могиле,
И подступает к горлу ком,
И монументы приуныли.

И матерь-статуя в слезах,
И у туристов навернулись.
Горит Огонь о тех бойцах,
Что из сражений не вернулись.

Но смотрим вновь с надеждой в даль:
Хотя их жребьи были строги,
Светлее горечь и печаль -
Их принял Бог в Свои чертоги.

Переместимся же в Москву,
Что нашей гордостью объята.
Мы в Александровском саду,
У Неизвестного солдата.

Здесь так раздольно и свежо,
И в воздухе немые просьбы:
"Живите, внуки, хорошо,
Спокойно, правильно и просто!"

Надгробье, каска, и Огонь,
И ветвь лавровая, и знамя -
Вот, что вне места и времён,
Что помним, ценим мы и знаем.

Вокруг герои-города
Увековечены в граните.
И с мест боёв земля сюда
Надёжно в капсулах зарыта.

Бессмертен подвиг твой, солдат,
Хоть имя нам и неизвестно.
Сыны тебя благодарят
И чтут потомки повсеместно.

Да будет вам земля как пух
И площадь Красная оградой,
Солдаты, чей извечен дух,
Страны небесная охрана.

По всей России есть Огни
И реют красные знамёна,
Что памяти посвящены,
Сияют звёзды на погонах.

Они в посёлках, городах,
Ведь большинству семей досталось -
Везде погибшие в боях.
Их всех почтить Огнём осталось.

Отцы, и деды, и сыны
Там жизнь за Родину сложили.
Всем, не вернувшимся с войны,
Огни свечами послужили.

Встречаются ещё и те,
Кому они не есть святыня.
Живут такие в темноте,
И свет для них как тьма доныне.

Но вот в Огонь ступил башмак
И осквернил святое место -
Непостижимый впрямь кошмар,
Что отомстится высшей местью.

Так в чём, никчёмный, состоит
Поступка твоего идея?
Пиаром память осквернить -
Безумье дикое на деле.

Одна идея лишь была
В бреду нетрезвого рассудка -
Чтоб кореша его дела
Там заценили не на шутку.

От гнева дёргалась ноздря
При виде этого подонка,
И всё как будто было зря,
Его ждала, скучая, шконка.

Такие есть во всех местах,
Зовутся пятою колонной.
И с ними жить - себе на страх,
Искореняли их исконно.

По всей стране горят Огни,
Свой свет даруя безвозмездно.
Но застят чей-то взор они
И занимают чьё-то место.

Фашистов зависть развезла,
СС воскресло на планете,
Как и плоды их ремесла.
Жаль, Сталина на гадов нету.

С войны прошло немало лет -
Десятков восемь с половиной.
Но мира снова в мире нет,
Мы вновь во всех грехах повинны.

Опять нагрянула война
В деревни, города и сёла.
И жизни вновь крадёт она,
Как штык, знамёна исколола.

Но всё равно мы победим,
Иначе быть никак не может.
И бесы скроются, как дым,
И все фашисты с ними тоже.

Дела и подвиги дедов
Потомкам высший долг напомнят
И каждый дол и каждый ров
Своим величием наполнят.

Позажигаются Огни
Погибшим новым в честь героям.
Минуют погубные дни,
На их руинах мир построим.

Гори, негаснущий Огонь,
Святых бойцов напоминая,
Ты наша сила, наша бронь,
Несокрушимая, стальная!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →