Где-то там, далеко...

Где-то там далеко, в забайкальских степях,
Среди круглых, покатистых сопок.
Примостился родной городок
на путях,
Вдоль железной дороги - бок о бок.

И в названьи его - отразился
с небес,
Ясный свет - забайкальское солнце,
Так в военные годы поселок
воскрес,
Не без помощи пленных японцев.

Начинали с нуля строить Родины щит,
Войск ракетных стратегов основы.
От землянок к баракам, немудренный быт,
Всё терпеть были люди готовы.

Время шло торопясь, городок хорошел,
Появились дома, магазины.
А  бескрайнее небо ракетный прицел,
Взял надежно, как сети раскинул.

Офицерские семьи сроднились с землей,
И служили и крепко дружили.
Молодые года пролетят
чередой,
И те годы - прекрасными были.

А потом раскидает судьба по стране,
Переезды, вокзал, чемоданы.
С кем-то только встречаемся в сне,
С кем-то ближе и дружим домами.

Пролетели года, изменилась страна,
Мы на пенсии, в армии внуки.
Но останется в сердце навечно она,
Служба в Ясной - друзья и подруги!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →